Дело №1-11/2012



№ 1-11/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бердюжье                                                                          15 марта 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 282 от 13.02.2012 года,

подсудимой Рожковой Е.В.,

потерпевшей Игнатьевой В.Б.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела г. в отношении Рожковой Елены Владимировны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированной по адресу: <адрес> д. Гагарино, <адрес>, фактически проживающей там же по <адрес>,     гражданина РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2009 годов рождения, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, трудоспособной, без определенных занятий, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рожкова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Рожкова Е.В., будучи принятой, в соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ, на работу в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Голышмановский почтамт почтальоном 3 класса ОПС Бердюжье, и в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, несущая полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> д. <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения вверенных ей денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, которые ею были получены в ОПС <адрес> и предназначались для выплаты Игнатьевой В.Б. в качестве социальной помощи «адресное социальное пособие», путем подражания подписи Игнатьевой поставила за нее собственноручно две подписи в ведомости на выплату вида социальной помощи, после чего умышленно из корыстных побуждений, путем присвоения похитила находящиеся при ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Игнатьевой. Похищенными денежными средствами Рожкова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней в силу ее материального положения является значительным, так как она нигде не работает, имеет на иждивении двоих детей, получает пенсию по инвалидности, на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка - инвалида, кроме того, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей.     

В судебном заседании Рожкова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Подсудимой разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах: осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек; не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела или в части гражданского иска, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством - суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 98). Потерпевшая Игнатьева В.Б. в судебном заседании заявила гражданский иск на сумму 3000 рублей, который был полностью признан подсудимой.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Рожковой Е.В. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимой обвинение суд признает обоснованным. Действия Рожковой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Рожковой Е.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающее наказание виновной, которыми суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной (л.д. 3,82,83) и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Кроме того, суд, в соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Рожкова Е.В. ранее не судима, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ФИО6 характеризуется удовлетворительно. Не замужем, проживает с малолетними детьми. Жалоб и заявлений на нее от жителей деревни не поступало, к административной ответственности она не привлекалась. На учете у врача психиатра-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не состоит (л.д. 81-87,89,90,92).

Суд также при назначении наказания подсудимой Рожковой Е.В. учитывал, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

        При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Рожковой Е.В. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Игнатьевой В.Б. заявленный на сумму причиненного преступлением материального ущерба 3000 рублей, виновность в совершении которого подсудимой Рожковой Е.В. установлена приговором суда, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере.

В соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные законному владельцу Игнатьевой В.Б. - оставить по принадлежности ей,     ведомость на выплату вида социальной помощи (льготы) «Адресное социальное пособие (от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ -пк)» возвращенные начальнику производственного участка ОПС Бердюжье Чекуновой Н.А. оставить им по принадлежности; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рожковой Е.В., копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рожковой Е.В., копию страницы из книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, образцы собственной подписи Рожковой Е.В. и образцы подписи в ведомости на выплату вида социальной помощи «Адресное социальное пособие (от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ -пк)», образцы подписи потерпевшей Игнатьевой В.Б., находящихся при уголовном деле, должны быть оставлены в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Рожкову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ - на срок 180 (сто восемьдесят) часов, но не свыше четырех часов в день, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рожковой Е.В. после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Взыскать с Рожковой Елены Владимировны в пользу Игнатьевой Веры Борисовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у Игнатьевой В.Б.- оставить по принадлежности ей;      ведомость на выплату вида социальной помощи (льготы) «Адресное социальное пособие (от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ -пк)», хранящиеся у производственного участка ОПС Бердюжье оставить им;      копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рожковой Е.В., копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рожковой Е.В., копию страницы из книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, образцы собственной подписи Рожковой Е.В. и образцы подписи в ведомости на выплату вида социальной помощи «Адресное социальное пособие (от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ -пк), образцы подписи потерпевшей Игнатьевой В.Б., находящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья                 Заветских Н.А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018»