Дело № 1-9/2012 года



№ 1-9/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                  07 марта 2012 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                        председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Дудкиной О.И.,

защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 556 от 06 марта 2012 года,

подсудимого Кузеванова А.А.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 9/2012 года по обвинению:

       Кузеванова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> трудоспособного, без определенных занятий, невоеннообязанного,

        ранее судимого: 1. Бердюжским районным судом Тюменской области от 01.10. 2003 года по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 5 годам лишения свободы (колония строгого режима), Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области в соответствие со ст. 10 УК РФ пересмотрен приговор суда, исключен признак неоднократность, снижено наказания до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившего по отбытии срока наказания 21.01.2008 года,

         2. Бердюжским районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 07.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузеванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

27 января 2012 года, около часа ночи, Кузеванов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к магазину «Свега № 3», расположенному по улице Молодежная д. 4, в с. Бердюжье Бердюжского района Тюменской области, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО7 где при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал входную дверь, незаконно проник в тамбур магазина, затем, тем же предметом отогнул угол входной металлической двери ведущей в торговый зал магазина, и в образовавшийся проем, с целью совершения кражи, незаконно проник в торговый зал магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8 именно:

три банки кофе «NESCAFEclassic», стоимостью 115 рублей за одну банку, на сумму 345 рублей;

         одну банку кофе «Черная карта», стоимостью 175 рублей;

одну банку кофе «OdrdlinKENTA», стоимостью 154 рубля;

12 пачек чая «Высокогорный», на 25 пакетов каждая, стоимостью 24 рублей за одну пачку, на сумму 288 рублей;

4 пачки майонеза «Махеев легкий» стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 132 рублей;

одну банку грибов маринованных «опята Огородников», стоимостью 91 рубль;

11 пачек сигарет «West», стоимостью 26 рублей, за одну пачку, на сумму 286 рублей;

8 пачек сигарет «AllianceCLASSIC», стоимостью 21 рубль, за одну пачку, на сумму 168 рублей;

3 пачки сигарет «AllianceORIGINAL», стоимостью 21 рубль, за одну пачку, на сумму 63 рубля;

5 пачек сигарет «Петр 1 золотая серия», стоимостью 27 рублей, за одну пачку, на сумму 135 рублей;

7 пачексигарет «BOND CLASSIC SELECTION», стоимостью28 рублей, за одну пачку, на сумму 196 рублей;

7 пачек сигарет «BONDORIGINAL», стоимостью 28 рублей, за одну пачку, на сумму 196 рублей;

1 пачку сигарет «Ява классическая», стоимостью 27 рублей;

5 пачек сигарет «Ява классическая», стоимостью 21 рублей за одну пачку, на сумму 105 рублей;

2 пачки сигарет «Ява оригинальная», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 42 рубля;

11 пачек сигарет «Ява оригинальная», стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 297 рублей;

1 пачку сигарет «Ява оригинальная», стоимостью 22 рубля;

14 пачек сигарет «LDRED», стоимостью 28 рублей, за одну пачку, на сумму 392 рубля;

6 пачек сигарет «LDBLUE», стоимостью 25 рублей, за одну пачку, на сумму 150 рублей;

5 пачек сигарет «Glamouv», стоимостью 36 рублей, за одну пачку, на сумму 180 рублей;

2 пачки сигарет «Kiss», стоимостью 29 рублей, за одну пачку, на сумму 58 рублей;

7 пачек сигарет «тройка», стоимостью 22 рубля, за одну пачку, на сумму 154 рубля;

10 пачек сигарет «NEXT», стоимостью 18 рублей 50 копеек, за одну пачку, на сумму 185 рублей;

13 пачек сигарет «WinstonBLUE», стоимостью 38 рублей, за одну пачку, на сумму 494 рубля;

4 пачки сигарет «Winstonsilver», стоимостью 38 рублей, за одну пачку, на сумму 152 рубля;

7 пачек сигарет «Chesterfield», стоимостью 37 рублей, за одну пачку, на сумму 259 рублей;

14 пачек сигарет «Chesterfield», стоимостью 34 рубля, за одну пачку, на сумму 476 рублей;

одну пачку сигарет «KENT», стоимостью 53 рубля;

одну пачку сигарет «WingsBLUE», стоимостью 24 рубля;

6 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек, за одну пачку, на сумму 99 рублей;

8 батончиков «ROSHEN» стоимостью 14 рублей, за один батончик, на сумму 112 рублей;

одно яблоко, общим весом 278 грамм, по цене 68 рублей, за один килограмм, на сумму 18 рублей 90 копеек;

5 бутылок водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 155 рублей, за одну бутылку, на сумму 775 рублей;

3 бутылки водки «Мороз и солнце», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 288 рублей, за одну бутылку, на сумму 864 рубля;

4 бутылки водки «Мороз и солнце», емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 209 рублей за одну бутылку, на сумму 836 рублей;

одну бутылку водки «Беленькая», емкостью 0,75 литра, стоимостью 245 рублей;

1 бутылку шампанского «Российское», емкостью 0,7 литра, стоимостью 124 рубля;

2 бутылки коньяка «Северная звезда», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 258 рублей, за одну бутылку, на сумму 516 рублей;

1 бутылку коньяка «Кенигсберг», емкостью 0,5 литра, стоимостью 428 рублей;

3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 64 рублей, за одну бутылку, на сумму 192 рубля;

3 бутылки пива «Сибирский бочонок морозное», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 68 рублей, за одну бутылку, на сумму 204 рубля;

4 бутылки пива «Уральский мастер светлое», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 60 рублей, за одну бутылку, на сумму 240 рублей;

одну упаковку «Окорока копченые» в вакууме, стоимостью 305 рублей 76 копеек;

2 банки энергетического напитка «Флеш», стоимостью 34 рубля, за одну банку, на сумму 68 рублей;

3 банки энергетического напитка «Флеш», стоимостью 31 рубль, за одну банку, на сумму 93 рубля;

один батон колбасы «солями фортуна», общим весом 402 грамма, по цене 245 рублей за один килограмм, на сумму 98 рублей 49 копеек;

один батон колбасы «сударушка», общим весом 545 грамм по цене 165 рублей за один килограмм, на сумму 89 рублей 92 копейки;

один батон колбасы «сударушка», общим весом 545 грамм по цене 165 рублей за один килограмм, на сумму 89 рублей 92 копейки;

один батон колбасы «мясницкая», общим весом 1060 грамм, по цене 115 рублей за один килограмм, на сумму 121 рубль 90 копеек;

один батон колбасы «славяночка», общим весом 604 грамма, по цене 149 рублей за один килограмм, на сумму 89 рублей 99 копеек;

один батон колбасы «сервелат дорожный», общим весом 447 грамм, по цене 170 рублей за один килограмм, на сумму 75 рублей 99 копеек;

косичку сыра, стоимостью 66 рублей;

6 пачек шоколада «M&M», стоимостью 21 рубль, за одну пачку, на сумму 126 рублей;

4 батончика молочного шоколада «TWIX» стоимостью 29 рублей, за один батончик, на сумму 116 рублей;

3 батончика молочного шоколада «MilkiyWay» стоимостью 17 рублей, за один батончик, на сумму 51 рубль;

одну пачку молочного шоколада «nutke», стоимостью 17 рублей;

конфеты «шоколадная конфета», общим весом 60 грамм, по цене 137 рублей за один килограмм, на сумму 8 рублей 22 копейки;

конфеты «С родины Деда Мороза», общим весом 120 грамм, по цене 277 рублей за один килограмм, на сумму 33 рубля 24 копейки;

конфеты «Люкс ассорти», общим весом 140 грамм, по цене 330 рублей за один килограмм, на сумму 46 рублей 20 копеек;

конфеты «Пломбир с карамелью», общим весом 76 грамм, по цене 234 рубля за один килограмм на сумму 17 рублей 78 копеек;

конфеты «Турончики», общим весом 50 грамм, по цене 196 рублей за один килограмм, на сумму 9 рублей 80 копеек;

конфеты «АССОРТИ» общим весом 50 грамм, по цене 330 рублей за один килограмм, на сумму 16 рублей 50 копеек;

конфеты «Крем-шоколад» общим весом 248 грамм по цене 234 рубля за один килограмм, на сумму 58 рублей 3 копейки;

конфеты «Шоко-лапки», общим весом 100 грамм, по цене 188 рублей за один килограмм, на сумму 18 рублей 80 копеек;

конфеты «Чаровница», общим весом 230 грамм, по цене 169 рублей за один килограмм, на сумму 38 рублей 87 копеек;

конфеты «Ассорти Люкс», общим весом 164 грамма, по цене 330 рублей, за один килограмм, на сумму 54 рубля 12 копеек;

конфеты «Ирис», общим весом 208 грамм, по цене 235 рублей, за один килограмм, на сумму 48 рублей 88 копеек;

шесть упаковочных пакетов, стоимостью 3 рубля, за один пакет, на сумму 18 рублей. А также денежные средства в сумме 10956 рублей 30 копеек. Всего на общую сумму 22 686 рублей 61 копейку.

После чего, Кузеванов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 22 686 рубль 61 копейку.

        Подсудимым Кузевановым А.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства (л.д.168). Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       В судебном заседании Кузеванов А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Кузеванову А.А. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, он освобождается от взыскания процессуальных издержек, не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кузеванову А.А. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузеванова А.А. суд квалифицирует по п. «Б» ст. 158 ч.2 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Кузеванову А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств отягчающих и отсутствие смягчающих наказание осужденному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд в соответствии с требованиями ст. 43 ч.2 УК РФ, учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Кузеванов А.А. ранее два раза был осужден за тяжкое и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, освободился 07 июня 2011 года. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 п. «А» ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

        По месту жительства и участковым уполномоченным полиции Кузеванов А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, мер к трудоустройству не принимает, вдовец, проживает с отцом, на учете у врача психиатра и нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» не состоит. После освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил преступление, указанное свидетельствует о нежелании Кузеванова А.А. встать на путь исправления (л.д.156,158,159).

          Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кузеванову А.А. судом не установлено.

          Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кузеванова А.А., но при этом, согласно ст. 61 УК РФ, наличие у него хронического заболевания не является безусловным основанием для признания данного обстоятельства, смягчающим наказание подсудимого.

          С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые влияют на вид и размер наказания, а также с учетом того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кузеванову А.А. наказание в виде лишения свободы, реально, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

         Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 15210 рублей 06 копеек (л.д.88), признан подсудимым, и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что виновность Кузеванова А.А. в совершении хищения материальных ценностей и денежных средств в размере 22686 рублей 61 копейку, установлена приговором суда, частично этот ущерб погашен в ходе расследования уголовного дела путем возврата потерпевшей вещественных доказательств, в остальной части ущерб подлежит возмещению подсудимым.

Вещественные доказательства: 3 банки кофе «NESCAFE classic», одна банка кофе «Черная карта», одна банка кофе «Odrdlin KENTA», 12 пачек чая «Высокогорный», 4 пачки майонеза «Махеев легкий», одна банка грибов маринованных «опята Огородников», 21 пачка сигарет «Chesterfield», 7 пачек сигарет «тройка», 7 пачек сигарет «BOND CLASSIC SELECTION», 7 пачек сигарет «BOND ORIGINAL», 8 пачек сигарет «Alliance CLASSIC», 3 пачки сигарет «Alliance ORIGINAL», 14 пачек сигарет «Ява оригинальная», 6 пачек сигарет «Ява классическая», 6 пачек сигарет «Максим», 11 пачек сигарет «West TRI - LOGIC», 6 пачек сигарет «LD BLUE», 14 пачек сигарет «LD RED», 13 пачек сигарет «Winston BLUE», 4 пачки сигарет «Winston silver», одна пачка сигарет «KENT», одна пачка сигарет «Wings BLUE», 5 пачек сигарет «Glamouv», 2 пачки сигарет «Kiss», 10 пачек сигарет «NEXT», 5 пачек сигарет «Петр 1 золотая серия», 8 батончиков «ROSHEN», одно яблоко, одна бутылка водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Мороз и солнце», емкостью 0,7 литра, одна бутылка водки «Беленькая» емкостью 0,75, один батон колбасы «солями фортуна», два батона колбасы «сударушка», один батон колбасы «мясницкая», один батон колбасы «славяночка», один батон колбасы «сервелат дорожный», одна косичка сыра, 6 пачек шоколада «M&M», 4 батончика «TWIX», 3 батончика «MilkiyWay», одна пачка шоколада «nutke», две конфеты «шоколадная конфета», 8 конфет «С родины Деда Мороза», 12 конфет «Люкс ассорти», 6 конфет «Пломбир с карамелью», 5 конфет «Турончики», 4 конфеты «АССОРТИ», 20 конфет «Крем-шоколад», 16 конфет «Шоко-лапки», 14 конфет «Чаровница», 15 конфет «Ассорти Люкс», 17 конфет «Ирис», 6 упаковочных пакетов, 9 монет номиналом один рубль, две монеты номиналом 50 копеек, дверная коробка, металлическая дверь, три фрагмента обшивки (откоса) стены, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д. 67-68,70), в соответствие со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ должны быть оставлены законному владельцу.

Микрообъект, изъятый на дактилоскопическую плёнку, вещество серого цвета, следы рук, изъятые на липкую ленту скотч, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чекунова С.Н., осуществлявшего защиту Кузеванова А.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2745 рублей 04 копейки (л.д. 169), взысканию с подсудимого Кузеванова А.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд                               

                                                                        

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Кузеванова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Кузеванову А.А. исчислять с 7 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания Кузеванова А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражей с 28.01.2012 г. по 07.03. 2012 года.

          Меру пресечения Кузеванову А.А. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 банки кофе «NESCAFE classic», одна банка кофе «Черная карта», одна банка кофе «Odrdlin KENTA», 12 пачек чая «Высокогорный», 4 пачки майонеза «Махеев легкий», одна банка грибов маринованных «опята Огородников», 21 пачка сигарет «Chesterfield», 7 пачек сигарет «тройка», 7 пачек сигарет «BOND CLASSIC SELECTION», 7 пачек сигарет «BOND ORIGINAL», 8 пачек сигарет «Alliance CLASSIC», 3 пачки сигарет «Alliance ORIGINAL», 14 пачек сигарет «Ява оригинальная», 6 пачек сигарет «Ява классическая», 6 пачек сигарет «Максим», 11 пачек сигарет «West TRI - LOGIC», 6 пачек сигарет «LD BLUE», 14 пачек сигарет «LD RED», 13 пачек сигарет «Winston BLUE», 4 пачки сигарет «Winston silver», одна пачка сигарет «KENT», одна пачка сигарет «Wings BLUE», 5 пачек сигарет «Glamouv», 2 пачки сигарет «Kiss», 10 пачек сигарет «NEXT», 5 пачек сигарет «Петр 1 золотая серия», 8 батончиков «ROSHEN», одно яблоко, одна бутылка водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Мороз и солнце», емкостью 0,7 литра, одна бутылка водки «Беленькая» емкостью 0,75, один батон колбасы «солями фортуна», два батона колбасы «сударушка», один батон колбасы «мясницкая», один батон колбасы «славяночка», один батон колбасы «сервелат дорожный», одна косичка сыра, 6 пачек шоколада «M&M», 4 батончика «TWIX», 3 батончика «MilkiyWay», одна пачка шоколада «nutke», две конфеты «шоколадная конфета», 8 конфет «С родины Деда Мороза», 12 конфет «Люкс ассорти», 6 конфет «Пломбир с карамелью», 5 конфет «Турончики», 4 конфеты «АССОРТИ», 20 конфет «Крем-шоколад», 16 конфет «Шоко-лапки», 14 конфет «Чаровница», 15 конфет «Ассорти Люкс», 17 конфет «Ирис», 6 упаковочных пакетов, 9 монет номиналом один рубль, две монеты номиналом 50 копеек, дверная коробка, металлическая дверь, три фрагмента обшивки (откоса) стены, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Микрообъект, изъятый на дактилоскопическую плёнку, вещество серого цвета, следы рук, изъятые, на липкую ленту скотч находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Кузеванова Андрея Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 15210 (пятнадцать тысяч двести десять) рублей 06 копеек.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузевановым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:                                                                           ЗаветскихН.А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJetM1120 MFP»