Дело ххх
Поступило в суд ххх 2008 г. Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бердск ххх 2008 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой Т.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Верховской Е.В.
защитников - адвокатов коллегии адвокатов г.Бердска Моисеевких А.Г. представившего удостоверение № 541, ордер № 107,
подсудимой Ш., ххх 1977 года рождения, уроженки г. Новосибирска, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей Новосибирская область, г. Бердск, ул. Павлова, ххх, под стражей по данному делу не содержащейся, копию обвинительного заключения получившего ххх 2008 года
при секретарях Синицкой Е.Ю., Сафроновой Н.Е
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш.совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх 2007 года, утром, во время распития спиртных напитков Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой о краже имущества из магазина, распределив роли. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно, осознано и целенаправленно, согласно предварительной договоренности, зашли в магазин « Р.», расположенного по адресу г. Бердск, ул. Лунная, ххх, откуда, тайно из корыстных побуждений, сложив товар под куртку лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили следующее имущество : 8 банок консервы « Сайра» стоимостью 19 рублей 60 копеек за банку на сумму 137 рубля 20 копеек, ветчину « Кузбасс Моцарт» весом 1, 04 кг по цене 191рубль 12 копеек на сумму 197рубля 72 копейки, 3 банки консервы « Фишка сельдь Матье» стоимостью 27 рублей 90 копеек за банку на сумму 83 рубля 70 копеек, Бивштекс весом 0, 75 кг стоимостью 109рублей 40 копеек за килограмм на сумму 82 рубля 05 копеек, банку сгущенного молока « Тяжин» по цене 20 рублей 50 копеек, бутылку водки « Оша высшая проба» по цене 37 рублей 30 копеек, 3 бутылки вина « Портвейн Анапа» стоимостью 40 рублей 50 коп за бутылку на сумму 121 рубль 50 копеек, 4 палки колбасы « Докторская» весом 500 граммов каждая стоимостью 66 рублей 24 копейки на сумму 264 рубля 96 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.. Затем Ш. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направились к кассовой зоне, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышел из магазина не рассчитавшись, а Ш. согласно разработанного плана стала рассчитываться за приобретенный товар на сумму 50 рублей, отвлекая внимание сотрудников магазина. С похищенным имуществом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылось, а Ш. была задержана. В результате хищения ИП « С.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 944 рубля 93 копейки.
Подсудимая Ш. вину признала и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Кроме признания подсудимой вины, ее виновность подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании :
- показаниями подсудимой Ш. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в период предварительного следствия пояснившей, что ххх 2007 года находясь в гостях у знакомой по имени Е., где они распивали спиртные напитки, она познакомилась с мужчиной по имени А.. Затем она и А. вышли на улицу и А. предложил ей похитить продукты из магазина « Р.». Она согласилась. При этом А. дал ей 50 рублей, пояснив, что на эти деньги нужно что-то купить и не выходить из магазина с пустой корзиной. Зайдя в магазин, она взяла корзину куда положила яблоко и конфеты. Затем она и А. прошли к мясному отделу, А. взял ветчину и котлеты и положил в корзину. После чего они направились в отдел консервов, где А. брал с прилавка банки с консервами и прятал под куртку. Также А. взял из корзины ветчину и котлеты и спрятал за пазуху. Она повернулась к А. лицом, таким образом закрывая А. от покупателей. Спрятав похищенное, А. вышел из магазина не рассчитавшись. Она направилась к кассе, где была задержана сотрудники магазина. При этом сотрудники магазина ей объяснили, что она брала товар, которого нет в корзине (л.д.38-39 ).
В судебном заседании подсудимая подтвердили достоверность оглашенных показаний.
- протоколом принятия заявления от ххх 2007 года, в котором сообщается, что в период с 11часов 30 мин до 11час. 45 мин. ххх 2007 года имело место хищение материальных ценностей из магазина « Р.» ИП « С.» л.д. 7);
- справкой о стоимости похищенного имущества -л.д. 26,
- протоколом осмотра места происшествия- магазина « Р. » расположенном по ул. Лунная, ххх г. Бердска от ххх 2007 года в ходе которого зафиксировано место происшествия л.д. 8-9 );
- протоколом явки с повинной от ххх 2007 года в котором Ш. добровольно сообщает о совершенном ею хищении продуктов питания из магазина « Р.» -л.д. 18.
В судебном заседании подсудимая подтвердила достоверность оглашенных показаний.
- распиской о получении похищенного имущества -л.д. 41,
- протоколом осмотра предметов СД -диска с камеры наблюдения магазина «Р.», расположенного по ул. Лунная, ххх г. Бердска от ххх 2007 года из которого усматривается, что на видеозаписи запечатлено как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе с Ш. берет ветчину и кладет в корзину. Затем заходясь в отделе консервов, лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, из корзины перекладывает весь товар в карманы надетой на нем куртки и за пазуху (л.д. 51-52) и другими материалами дела.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что вина подсудимой Ш. доказана, и ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а » УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимая Ш. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела, совершая хищение материальных ценностей, причинения потерпевшему материального ущерба и желала наступления таких последствий.
О предварительном сговоре свидетельствуют согласованные и совместные действия подсудимой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при совершении хищения чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность и характер содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, ранее не судимой, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск признан подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( Один) год 3 ( Три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один ) год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ш. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной не избирать.
Взыскать с Ш. в пользу ООО « Р.» в возмещение ущерба 944 рубля 93 копейки.
Вещественные доказательства - СД диск, хранящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Т.Б. Киселева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -