Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск ххх 2008 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
Л. ххх 1984 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: Бердским городским судом ххх. г. по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в года (наказание не отбыто), проживающего г. Новосибирск Советский район ул. Бульвар молодежи ххх ххх (без регистрации), под стражей содержащегося с ххх 2007 г.;
защитника Миронова Ю. К., представившего удостоверение № 535 и ордер № 749,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну ОЖ., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Около 03 часов ххх 2007 г. на конечной остановке общественного транспорта маршрутного такси № 107 п. Боровой г. Бердска Л. встретил ранее незнакомого гр-на ОЖ., с которым употребил пиво. Затем по предложению ОЖ. поговорить, Л. отошел с ним к ограждению памятника воинам погибшим в Великой Отечественной Войне, находящемся в пос. Боровом г. Бердска. Где ОЖ. нанес Л. удар в грудь. В ответ Л., на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением потерпевшего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти, нанес ОЖ., множественные удары руками в голову, сбив его с ног, после чего стал уходить. Но услышав от ОЖ. нецензурную брань в свой адрес, Л. вернулся к указанному памятнику. Где продолжая свои умышленные действия, Л., повалив на землю ОЖ., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти, нанес ОЖ. множественные удары руками в голову, подобрав лежащую рядом деревянную палку, нанес ею множественные удары по голове ОЖ.. Далее Л., увидев, что ОЖ. находится в бессознательном состоянии, перетащил его волоком к дереву, находящемуся рядом с памятником, после чего скрылся.
В результате указанных умышленных действий, Л. причинил ОЖ.: тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде: тупой травмы головы, сопровождавшейся образованием ушибленных ран в теменно-височной области справа, в теменно-затылочной области слева, в области правой ушной раковины с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции ран и затылочной области, тотальными травматическими кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияниями в желудочки мозга; телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью в виде: ссадин на коленных суставах, полосовидных царапин в области левой подвздошной кости, ушибленной раны верхнего века правого глаза, кровоподтека и отека мягких тканей лица в окружности правого глаза и правой височной области с распространением на правую щеку.
Смерть ОЖ. наступила на месте преступления от тупой травмы головы.
Подсудимый Л. вину признал полностью, показания давать отказался. Допрошенный на предварительном следствии, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал следующее. ххх07. г. около 03 час. ночи он подошел к киоску на конечной остановки маршрутного такси пос. Боровой г. Бердска купить сигарет. На остановке находились девушки К. и Р., и З.. Когда он покупал сигареты к нему подошел незнакомый мужчина нерусской национальности. Мужчина купил пиво и угостил его. Он выпил стаканчик пива. Затем по предложению этого мужчины он отошел с ним за киоск. Мужчина стал с силой давить его шею, пытаясь наклонить его голову, при этом мужчина что-то говорил на нерусском языке, он его не понимал. Ему это не понравилось и он вырвался. Тогда мужчина нанес ему удар в грудь. В ответ он нанес мужчине 2-3 удара руками по голове. От ударов мужчина упал, а он стал уходить. Но услышал крики мужчины, который оскорблял его нецензурной бранью. Его это оскорбило и разозлило. Он вернулся, чтобы ещё ударить его и обнаружил этого мужчину в ограде памятника. В руках у мужчины была палка, он пытался ею попасть ему по лицу. Он увернулся и свалил мужчину, оказавшись на нем сверху. Затем он нанес мужчине 2-3 удара руками по голове. Далее он встал, мужчина попытался встать. Он взял лежащую рядом палку и нанес ею мужчине 3-4 удара по голове. Удары он наносил в правую и левую часть головы и возможно по затылку. Мужчина захрипел, он подумал, что убил его. За одежду он оттащил мужчину к углу ограды памятника. Он тащил мужчину, перевернув его на живот. Когда он тащил мужчину, у того сползли штаны до колен. Затем он забросал мужчину ветками, чтобы его не нашли. Далее он снял с мужчины кроссовки, для чего не знает. Уходя, он взял кроссовки и палку, которые впоследствии выкинул л.д. 119-123 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность своих показаний.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями представителя потерпевшего ОД., на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал, что ОЖ. приходился ему родным братом, который проживал в Таджикистане, где у него есть жена и двое малолетних детей. В февраля 2007 г. Брат приехал в Новосибирскую область на заработки. С братом он часто созванивался по телефону, последний раз ххх.07. г. Брат говорил, что у него всё нормально, он работает с М. О происшедшем он узнал по телефону от Х.. Брата он может охарактеризовать как доброго, веселого, не конфликтного л.д. 78-79 т. 1).
Показаниями свидетеля Б., который показала, что в июне 2007. г. он работал водителем такси. Ночью с 10 на 11 июня 2007 г. он подвозил парня нерусской национальности до пос. Боровой г. Бердска. Парень пояснил, что его избили и забрали деньги, кто не говорил.
Показаниями свидетеля К., которая показала, что с вечера ххх.07. г. на остановке пос. Боровой она с Р., З. и Л. пили пиво. Через некоторое время к остановке подъехала машина такси, из которой вышел парень нерусской национальности, он был в нетрезвом состоянии. Этот парень купил в киоске пиво и они вместе пили пиво. Затем этот парень предложил Л. куда-то отойти и они ушли за киоск. Л. не было около 10-ти минут. Затем его пошел искать З., почти сразу он вернулся с Л., они о чем-то разговаривали. Через некоторое время Л. снова ушел за кисок. Вернулся он минут через 15-20, в руках у него были черные кроссовки. З. находился с ними и не куда не уходил. Затем все вместе они пошли на микрорайон. По дороге она заметила, что кроссовок у Л. уже не было.
Свидетель Г., допрошенная по ходатайству защиты, показала, что подсудимый её сын. Сын ранее страдал гастритом, язвой желудка. Находясь в СИЗО сын заболел гепатитом «С», у него также обнаружен цирроз печени.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается.
Протоколом явки с повинной подсудимого л.д. 111-113 т. 1) в которой он сообщил о происшедшем, изложив события происшедшего также как в протоколе допроса в качестве подозреваемого. В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность явки с повинной.
Протоком осмотра места происшествия л.д. 7-14 т. 1), в ходе которого на территории памятника погибшим в ВОВ, расположенным в пос. Боровом обнаружено: две палки, окурки сигарет, труп потерпевшего, с признаками насильственной смерти, который закидан ветками, брюки на потерпевшем были спущены. Это объективно подтверждает достоверность явки с повинной и показаний подсудимого на предварительном следствии.
Заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 35-36 т. 1), согласно которого потерпевшему причинено: тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде: тупой травмы головы, сопровождавшейся образованием ушибленных ран в теменно-височной области справа, в теменно-затылочной области слева, в области правой ушной раковины с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции ран и затылочной области, тотальными травматическими кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияниями в желудочки мозга; телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью в виде: ссадин на коленных суставах, полосовидных царапин в области левой подвздошной кости, ушибленной раны верхнего века правого глаза, кровоподтека и отека мягких тканей лица в окружности правого глаза и правой височной области с распространением на правую щеку. Смерть ОЖ. наступила на месте преступления от тупой травмы головы. Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, образовались от действия тупого твердого предмета, при причинении им не менее четырех травматических воздействий. Телесные повреждения в виде полосовидных царапин образовались при скольжении, или перемещении тела по тупой твердой поверхности. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,32 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. С повреждениями головного мозга, сопровождающимися кровоизлияниями в желудочки головного мозга совершение активных действий не возможно. Это свидетельствует о том, что данные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекшие его смерть, не могли быть получены им при его более раннем избиении, о котором он рассказывал свидетелю Б.. Локализация и характер телесных повреждений объективно подтверждают достоверность показаний подсудимого на предварительном следствии о механизме нанесения им ударов потерпевшему.
Заключением эксперта л.д. 171-177 т. 1), согласно которой на палках, листьях травы, обнаруженных на месте происшествия, брюках Л., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего. На окурке сигареты обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от подсудимого. Это также объективно подтверждает виновность подсудимого.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого л.д. 128-142 т. 1), в ходе которой подсудимый показала на месте, как им было совершено преступление, что полностью совпадает с протоколом осмотра места происшествия. В месте указанном подсудимым, обнаружены кроссовки, которые свидетель М. опознал как принадлежащие потерпевшему л.д. 146-149 т. 1). Это также объективно подтверждает виновность подсудимого.
Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы л.д. 182-184 т. 1), согласно которого Л. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности, а также аффекта Л. не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при совершении преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением потерпевшего - выразившееся в нанесении удара и оскорблениями, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти, нанес потерпевшему множественные удары руками и палкой голове, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют нанесение множественных ударов, в том числе и палкой в жизненно важный орган - голову.
Подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны. Как пояснил подсудимый на предварительном следствии, после того как потерпевший нанес ему удар в грудь, он нанес ему несколько удары руками по голове, от которых потерпевший упал, после чего он стал уходить. Но поскольку потерпевший стал оскорблять его, он вернулся с целью нанести ещё удары потерпевшему, разозлившись за высказанные им оскорбления. Далее увидев потерпевшего с палкой в руках, который пытался нанести ему удар палкой, свалил потерпевшего и лежащему нанес удары по голове руками, а затем и палкой, т.е. в тот момент, когда потерпевший не представлял для него никакой опасности. О том, что подсудимый осознавал, что причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, который может повлечь его смерть, свидетельствуют и действия подсудимого по принятым мерам для сокрытия тела потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ххх 2007 года.
Приговор от ххх.08. г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства: кофту и штаны З. - возвратить З., кофту и брюки Л. - возвратить осужденному Л., видеокассету оставить при деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ххх суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Л. без удовлетворения, вступил в законную силу «ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -