Ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск ххх 2008 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,

подсудимого

К., ххх 1981 года рождения, уроженца г. Чимкент Республика Казахстан, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет, работающего по договорам у частных лиц, ранее не судимого, проживающего Новосибирская область г. Бердск территория санатория «Речкуновский» ххх ххх, под стражей по не содержащегося;

защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 101,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ххх 2007 года в вечернее время в доме 4 по ул. 2-я Линейная г. Бердска К. и Т., осужденный ранее, в ходе распития спиртного, воспользовавшись тем, что хозяин дома ЩР. уснул, предварительно договорились между собой тайно похитить имущество последнего. Действуя согласно предварительной договоренности из указанного дома К. и Т. тайно похитили: стиральную машинку «Сибирь» стоимостью 1200 руб., алюминиевый умывальник емкостью 7 л. стоимостью 100 руб., алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 300 руб., металлический бак емкостью 50 л. стоимостью 1000 руб. Всего похитили имущество, принадлежащее ЩР. И ЩВ. на общую сумму 2600 руб., причинив им значительный ущерб. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый К. с обвинением, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Иванова Л. П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость К., признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу ххх 2008 года.

Копия верна: Судья -

Секретарь -