Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск "ххх 2008 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
П. ххх 1977 года рождения, уроженца р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка в возрасте 5-ти лет, работающего ООО «С.» г. Бердск разнорабочим, ранее не судимого, проживающего р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области ул. Чкалова ххх, под стражей не содержащегося;
защитника:
Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 03,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении: П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх 2007 года в дневное время П., находясь в комнате отдыха ООО «С.», расположенного по ул. Зеленая Роща ххх г. Бердска, со стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е-200» стоимостью 5990 руб., с сим-картой не представляющей ценности, на счете которой находилось 50 руб., с картой памяти с адаптером 512 МВ стоимостью 670 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее гр-ну Ш., на общую сумму 6710 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый П. вину признал полностью, показания давать отказался, допрошенный в период предварительного следствия, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что действительно ххх.07. г. он тайно похитил у потерпевшего сотовый телефон, при обстоятельствах указанных в обвинении. Телефоном пользовался сам, впоследствии выдал его работникам милиции л.д. 32-34). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность своих показаний.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшего Ш. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал, следующее. ххх.07. г. около 10 час. он в комнате отдыха ООО «С.», где он работал, поставил на зарядку свой сотовый телефон «Самсунг Е-200» стоимостью 5990 руб., с сим-картой не представляющей ценности, на счете которой находилось 50 руб., с картой памяти с адаптером 512 МВ стоимостью 670 руб. Вернувшись через час, обнаружил, что телефон пропал. Ущерб от кражи на сумму 6710 руб. является для него значительным л.д. 38).
Кроме того вина подсудимого подтверждается.
Явкой с повинной подсудимого л.д. 29), в которой он сообщил о совершенной краже. В судебном заседании он подтвердил достоверность явки с повинной.
Гарантийным талоном и чеком на похищенный телефон, кредитным договором л.д. 7-9).
Протоколом выемки похищенного у подсудимого л.д. 42-43).
Распиской потерпевшего о получении похищенного л.д. 47).
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб от кражи в суд признаёт значительным для потерпевшего, исходя из стоимости похищенного, его материального положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость П., признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписка о невыезде, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -