Дело ххх 211 Копия
Поступило в суд ххх 2008 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ххх 2008 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Киселевой Т.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Васюхневич Т.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Рябова В.С., представившего ордер ххх и удостоверение ххх,подсудимого КАС, ххх 1985 года рождения, уроженца г. Бердска, Новосибирской области, русского, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего без трудоустройства, судимого 1) ххх 2005 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 161 ч.2 п. « а, г», 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от 11 мая 2006 года условно- досрочно освобожденного от отбывания наказания на срок 2 года 5 месяцев 19 дней, 2) ххх 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п « в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ххх 2005 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, проживающего Новосибирская область, г. Бердск, ул. ххх под стражей по настоящему делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения ххх 2008 года,
при секретаре Синицкой Е.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый КАС совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1 ) ххх 2007 года около 01 часа КАС, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному у дома ххх по ул. ххх г. Бердска автомобилю « Мазда - Титан», государственный регистрационный знак Р 291 ЕУ, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединив клеммы от аккумуляторных батарей, тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторных батареи марки « Роккет -80» по цене 2000рублей каждая, принадлежащие ЕВС С похищенным имуществом КАС с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ЕВС имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным.
2). ххх 2007 года около 23 часов КАС, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находящемуся у дома ххх по ул. ххх г. Бердска автомобилю ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Х 894 РН, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, имеющимися при себе ключами от дверных замков, разбил стекло в окне двери автомобиля, проник в салон откуда с передних сидений тайно, из корыстных побуждений похитил два чехла из овечьей шкуры стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащих НРС С похищенным имуществом КАС с места преступления скрылся причинив потерпевшему НРС материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным.
По ходатайству подсудимого КАС на предварительном следствии рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый КАС пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Адвокат Рябов В.С. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Васюхневич Т.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КАС обоснованно, и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность и характер содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого КАС, его личность, ранее судимого, суд приходит в выводу о том, что КАС надлежит назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Гражданский иск потерпевшего, признан подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАС признать виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п « в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, КАС назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 3 ( Три) месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от ххх 2008 года, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию КАСназначить наказание в 2 ( Два ) года 9 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ххх 2008 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от ххх 2008 года с ххх 2008 года по ххх 2008 года.
Меру пресечения КАСдо вступления приговора в законную силу избрать в виде - заключение под стражу с содержанием в СИЗО ххх, р.п. Линево, Искитимского района, Новосибирской области.
Взыскать с КАС в пользу НРС в возмещение ущерба 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Т.Б. Киселева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» июня 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -