Дело ххх
Поступило ххх.09. г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск ххх 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Семеновой Е. С.,
подсудимого:
КСА, ххх 1981 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гр-на РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ОАО «ххх» г. Бердск, оператором, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. ххх, под стражей не содержащегося;
защитника: Солдатова А. И., представившего удостоверение ххх, ордер ххх,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении КСА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
КСА совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ххх 2009 года около 16 часов КСА, на поле, расположенном за гаражами ГСК «ххх» г. Бердска Новосибирской области, с целью личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 50 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день в 16 часов 30 минут, КСА находясь около гаража ххх ГСК «ххх» г. Бердска, увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, с целью избежать ответственность за содеянное, бросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. После чего КСА был задержан, при осмотре места происшествия, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Подсудимый КСА полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Солдатов А. И. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КСА обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, его первую судимость.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КСА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на КСА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке - оставить прежней.
Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 48 граммов, находящееся на хранении в ОВД по г. Бердску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу ххх 2010 года. Подлинник находится в уголовном деле ххх.д.73
Копия верна:
судья
секретарь