Дело хххх
Поступило в суд ххх 2007 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 января 2008 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой Т.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Коротковой А.Н.
защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ядыкиной Г.Ф., представившей ордер хххх и удостоверение хххх,
подсудимой РЕВ, ххх 1973 года рождения, уроженки г. Бердска, Новосибирской области, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не судимой, не работающей, проживающей по адресу Новосибирская область, г. Бердск, ул. ххх, копию обвинительного заключения получившей ххх 2007 года, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся.
при секретаре Синицкой Е.Ю.,
а также представителя потерпевшего КЕА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕВ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 165 ч. 1, 327 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая РЕВ совершила причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
1) РЕВ, имея корыстный умысел на незаконное получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг и причинения имущественного ущерба МУ «ххх» г. Бердска путем обмана, достоверно зная о том, что согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, с целью облегчения совершения данного преступления, в не установленное время, на одном из рынков г. Новосибирска, точное место не установлено, у не установленного лица, приобрела установленного образца не заполненные бланки справок о заработной плате ООО «ххх», не зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре налогоплательщиков Новосибирской области УФНС по Новосибирской области. Реализуя задуманное, РЕВ, в не установленное время, находясь дома по адресу г. Бердск ул. ххх, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, рукописным способом, собственноручно в целях дальнейшего использования, изготовила заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя ОРВ за период с ххх 2004 года по ххх 2004 года, вписав в нее ложные сведения о месте работы мужа - ООО «ххх» и его среднемесячном доходе - 9000 рублей, учинив поддельные подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «ххх».
Продолжая осуществлять задуманное, РЕВ, в не установленное время, находясь по адресу г. Бердск ул. ххх рукописным способом собственноручно в целях дальнейшего использования изготовила заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя ОРВ за период с ххх 2005 года по ххх 2005 года, указав в ней сведения не соответствующее действительности о месте работы мужа - ООО «ххх» и его среднемесячном доходе - 9000 рублей, подделав подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «ххх».
Далее, РЕВ, во исполнение задуманного, в не установленное время, у себя дома по адресу г. Бердск, ул. ххх рукописным способом, собственноручно в целях дальнейшего использования изготовила заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя ОРВ за период с ххх 2005 года по ххх 2005 года, указав в ней ложные сведения о месте работы мужа - ООО «ххх» и его среднемесячном доходе - 8800 рублей, учинив поддельные подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «ххх».
После чего, РЕВ, реализуя задуманное, в не установленное время, находясь по адресу г. Бердск, ул. ххх, рукописным способом, собственноручно в целях дальнейшего использования изготовила заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя ОРВ за период с ххх 2006 года по ххх 2006 года, вписав в ней ложные сведения о месте работы мужа - ООО «ххх», и его среднемесячном доходе - 13400 рублей, подделав подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «ххх».
Реализуя задуманное, РЕВ, в не установленное время, находясь в квартире хххх, дома хххх, по ул. ххх г. Бердска, рукописным способом, собственноручно, в целях дальнейшего использования, изготовила заведомо поддельные справки за хххххххх, 148 о заработной плате на имя ОРВ и свое имя за период с ххх года по ххх 2006 года, указав в них ложные сведения о месте работы мужа - ООО «ххх», и его среднемесячном доходе - 18900 рублей, и ложные сведения и своем месте работы ООО « ххх» и своем среднемесячном доходе - 33900 рублей, подделав подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «ххх».
Далее, РЕВ, продолжая реализовывать задуманное, в не установленное время, находясь дома по ул. ххх г. Бердска, рукописным способом, собственноручно, в целях дальнейшего использования, изготовила заведомо поддельные справки за номером 172 и 173 о заработной плате на имя ОРВ и свое имя за период с ххх 2007 года по ххх 2007 года, указав в них ложные сведения о месте работы мужа - ООО «ххх», и его среднемесячном доходе- 19200 рублей и ложные сведения о своем месте работы - ООО «ххх» и своем среднемесячном доходе - 30500 рублей, подделав подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «ххх».
2) РЕВ, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и причинение имущественного ущерба МУ «ххх» г. Бердска путем обмана, изготовив поддельные справки о заработной плате на имя ОРВ и свое имя, зная порядок оформления документов на получение субсидии, осознавая, что причиняет имущественный ущерб МУ «ххх» г. Бердска путем обмана, ххх 2006 года, пришла в расчетно-кассовый центр МУ «ххх» г. Бердска, расположенный по адресу г. Бердск ул. ххх С целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, РЕВ, представила сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска, заведомо поддельные документы: заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя своего мужа ОРВ за период времени с ххх 2005 года по ххх 2005 года, как сотрудника ООО «ххх» г. Новосибирска ; справку о заработной плате на свое имя, за период времени с ххх 2005 года по ххх 2005 года, как сотрудника ООО «ххх» г. Новосибирска, и заполнила заявление-обязательство от своего имени, внеся заведомо недостоверную информацию о заработной плате мужа, ложные сведения о месте работы мужа - ОРВ, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность вышеуказанных сведений и сведений о доходах.
После чего, РЕВ, продолжая осуществлять задуманное, ххх 2007 года, находясь в расчетно-кассовом центре МУ «ххх» г. Бердска, расположенном по адресу г. Бердск ул. ххх, предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска заведомо поддельные документы: заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя своего мужа ОРВ, за период времени с ххх 2006 года по ххх 2006 года, как сотрудника ООО «ххх», г. Новосибирска; справку о заработной плате на свое имя, за период времени с ххх 2006 года по ххх 2006 года, как сотрудника ООО «ххх» г. Новосибирска и заполнила заявление-обязательство от своего имени, где изложила информацию не соответствующую действительности о заработной плате мужа, ложные сведения о месте работы мужа ОРВ, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность вышеуказанных сведений и сведений о доходах, которые также предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска.
РЕВ, реализуя задуманное, с целью получения субсидии, ххх 2007 года находясь в расчетно-кассовом центре МУ «ххх» г. Бердска, расположенном по адресу г. Бердск ул. ххх, предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска заведомо поддельные документы: заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя своего мужа ОРВ за период времени с ххх 2006 года по ххх 2006 года, как сотрудника ООО «ххх» г. Новосибирска; заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на свое имя, за период времени с ххх 2006 года по ххх 2006 года, как сотрудника ООО «Планта», ххх и заполнила заявление-обязательство от своего имени, куда внесла заведомо недостоверную информацию о своей заработной плате и заработной плате мужа, ложные сведения о своем месте работы и месте работы мужа ОРВ, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность вышеуказанных сведений и сведений о доходах, предоставив заявление - обязательство сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска.
Далее, РЕВ, продолжая осуществлять задуманное, ххх 2007 года находясь в расчетно-кассовом центре МУ «ххх» г. Бердска, расположенном по адресу г. Бердск ул. ххх предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска заведомо поддельные документы: заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на имя своего мужа ОРВ, за период времени с ххх 2007 года по ххх 2007 года, как сотрудника ООО «ххх» г. Новосибирска, заведомо поддельную справку о заработной плате хххх на свое имя, за период времени с ххх 2007 года по ххх 2007 года, как сотрудника ООО «ххх»г. Новосибирска и заполнила заявление-обязательство от своего имени, куда внесла заведомо недостоверную информацию о своей заработной плате и заработной плате мужа, ложные сведения о своем месте работы и месте работы мужа ОРВ, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность вышеуказанных сведений и сведений о доходах, которое также предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска.
На основании подложных документов и заявлений-обязательств, сотрудники расчетно-кассового центра МУ «ххх» г. Бердска, добросовестно полагая, что сведения, предоставленные РЕВ являются достоверными, начислили РЕВ субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на первое полугодие 2006 года, в размере 8702 рубля 12 копеек, на второе полугодие 2006 года, в размере 9611 рублей 13 копеек, на первое полугодие 2007 года, в размере 8281 рубль 01 копейку, на второе полугодие 2007 года, в размере 2862 рубля 46 копеек, которую РЕВ незаконно получила от МУ «ххх» г. Бердска, причинив МУ «ххх» г. Бердска имущественный ущерб на общую сумму 39 788 рублей 66 копеек.
3) РЕВ, имея умысел на использование заведомо подложных документов,
будучи предупрежденной об ответственности за достоверность сведений внесенных в заявление - обязательство для выдачи компенсации на оплату жилья, осознавая, что она не имеет права на получение субсидии, от своего имени собственноручно рукописным способом заполнила выданные ей бланки заявления-обязательства для выдачи компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг за первое и второе полугодие 2006 года, первое и второе полугодие 2007 года, с целью дальнейшего их использования, указав в них заведомо недостоверную информацию о заработной плате, и ложные сведения о месте работы ОРВ Затем, РЕВ, достоверно зная, что заявление- обязательство содержит сведения не соответствующие действительности, действуя умышленно и целенаправленно, предоставила в расчетно-кассовый центр МУ «ххх» г. Бердска, расположенный по адресу г. Бердск ххх, заведомо подложное заявление-обязательство от ххх 2006 года,ххх 2006 года, ххх 2007 года и ххх 2007 года, тем самым использовала заведомо подложные документы.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая РЕВ вину признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимой РЕВ вины, ее вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
- показаниями РЕВ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса на предварительном следствии пояснившей, что она проживает по адресу г. Бердск, ул. ххх с мужем -ОРВ Она с мужем являются собственниками указанной квартиры на праве долевой собственности. Кроме нее и мужа в квартире никто не прописан. В 2004 году мужу предложили сделать операцию, стоимость которой составляла от 30000 рублей до 40000 рублей. Поскольку доход семьи у них был не большой, то она решила оформить субсидию на оплату коммунальных услуг и электроэнергии. Ранее она никогда не оформляла субсидию, но много раз слышала об этом. Она пришла в кассовый центр по ул. ххх г. Бердска, где на стендах прочитала всю необходимую информацию. Поскольку муж работал по гражданско-правовым договорам, то справку о заработной плате ему не давали, а для получения субсидии необходима была такая справка. Через некоторое время она по служебным делам поехала в г. Новосибирск, где на рынке случайно услышала разговор о субсидиях. Она подошла к мужчине, который разговаривал о субсидиях и поинтересовалась о справках. На что мужчина ответил, что у него имеются справки нескольких организаций, в которых указан ИНН, юридический адрес и стоит печать. Мужчина дал ей несколько справок ООО «ххх». За каждую справку она заплатила около 200 рублей и поехала домой. Затем она со своего места работы взяла справку о доходах за последние 6 месяцев. После чего дома собственноручно, в отсутствие мужа, заполнила на его имя справку о доходах от ООО «ххх». Собрав оставшиеся документы, в том числе и, заполнив заявление-обязательство, которое взяла в кассе МУ ххх, она сдала их в кассу по ххх ххх на основании чего получила субсидию по оплате коммунальных платежей и электроэнергии. О том, что ей начислили субсидию, она узнала при очередном платеже за услуги. В заявлении-обязательстве она собственноручно указала ложные сведения о месте работы мужа, его доходе. Пакет документов она собирала шесть раз. Со второго полугодия 2006 года по первое полугодие 2007 года она так же оформляла справки ООО «ххх» не только на имя мужа, но и на свое имя, поскольку ей прибавили заработную плату, и на получение субсидии доход не проходил. В справках на свое имя она так же, как и в справках на имя мужа, указывала ложное место работы, доход, ставила вымышленные фамилии руководителя и бухгалтера, имитировала подписи. Все документы, в том числе и справки, заявления-обязательства, она заполняла сама. Муж об этом ничего не знал и не видел этих документов. Она не знала, существует ли на самом деле ООО «ххх». Она понимала, что совершает противоправные действия, но надеялась, что справки никто проверять не будет л.д. 87-89);
В судебном заседании подсудимая РЕВ подтвердила достоверность оглашенных показаний дополнительно пояснив, что справки ОО О « Планта» она приобретала на рынке один раз, которые в дальнейшем она была намерена систематически использовать для получения субсидии.
- показаниями представителя потерпевшего КЕА, показания пояснившего, что в его обязанности входит представление интересов МУ «ххх». Один из расчетно-кассовых центров МУ ххх, находится по адресу г. Бердск, ул. ххх. В соответствии с постановлением Правительства РФ 14 декабря 2005 года граждане имеют право на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. При этом обращающийся за предоставлением субсидии обязан заполнить и предоставить ряд предусмотренных для этой цели документов: заполнить заявление обязательство установленного образца, вписав в него всех челнов семьи, предоставить документ подтверждающий право владения указанным жилым помещением, документ подтверждающий личность заявителя, справки о доходах заявителя и трудоспособных членов семьи и другие документы. Согласно вышеуказанного постановления справка о доходах является официальным документом. При этом заявитель предупреждается об ответственности о сведениях указанных им ( заявителем) в заявлении - обязательстве и сведениях о доходах. Как ему стало известно, по результатам ревизии было установлено, что гр- ке РЕВ была начислена и ею получена субсидия необоснованно и незаконно. Указанное имело место по той причине, что РЕВ предоставила подложные справки о доходах указав в них ложные сведения о месте работы и заработке. Сумму указанного подсудимой дохода он не помнит. В период следствия причиненный МУ ххх имущественный ущерб РЕВ был возмещен с полном объеме, претензий материального характера к подсудимой у МУ ххх нет, просит уголовное преследование в отношении РЕВ прекратить.
- показаниями свидетеля ВЛА, пояснившей, что с 2003 года она работала в должности бухгалтера в расчетно- кассовом центре МУ «ххх» г. Бердска, по адресу г. Бердск, ул. ххх. В ее обязанности входило - проверка наличия документов, дающих право на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. В соответствии с Постановлением Правительства РФ граждане имеют право на получения субсидии. Подсудимая обращалась к ней по указанному вопросу, время обращения она не помнит. При этом РЕВ, предоставила заявление - обязательство в котором указала доход семьи, а именно собственный и доход супруга. При заполнении заявления РЕВ была уведомлена в том, что она несет ответственность за достоверность указанных ею в заявлении -обязательстве сведений о доходах. К заявлению РЕВ приложила справки о доходах. В дальнейшем подсудимой была начислена субсидия. О том, что справки о заработной плате предоставленные РЕВ поддельные она узнала от сотрудников милиции.
- заявлением заместителя начальника МУ «ххх» СОИ о том, что при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на квартиру хххх, расположенной по адресу : г. Бердск ул. ххх, РЕВ были предоставлены поддельные справки о заработной плате за периоды с ххх 2005 года, ххх 2005 года, ххх 2006 года, ххх 2006 года, 23 июля 2007 года, в результате чего МУ «ххх» был причинен ущерб на общую сумму 39788 рублей 66 копеек л.д. 39);
- ответом на запрос из ФНС по Новосибирской области о том, что в ЕГРЮЛ и ЕГРН отсутствуют сведения об организации ООО «ххх» с ИНН хххх. Данный ИНН не присваивался ни одному налогоплательщику л.д. 5);
- протокол осмотра места происшествия от ххх 2007 года, в ходе которого в кассовом центре по ул. ххх г. Бердска были изъяты: заявления-обязательства от РЕВна первое полугодие 2005 года, на второе полугодие 2005 года, на первое полугодие 2006 года, на второе полугодие 2006 года, на первое полугодие 2007 года, на второе полугодие 2007 года, справки о заработной плате для расчета субсидии на имя ОРВза хххх на период с ххх 2004 года по ххх 2004 года, хххх за период с ххх 2005 года по ххх 2005 года, хххх на период с ххх 2005 года по ххх 2005 года, хххх на период с ххх 2006 года по ххх 2006 года, хххх на период с ххх 2006 года по ххх 2006 года, хххх на период с ххх 2007 года по ххх 2007 года, из которых усматривается, что ОРВ работает в ООО «ххх», справки о заработной плате РЕВ для расчета субсидии за хххх на период с ххх 2006 года по ххх 2006 года, хххх на период с ххх 2007 года по ххх 2007 года о том, что она работает в ООО «ххх» л.д. 9-27);
- выпиской из лицевого счета хххх за период с ххх 2004 года по ххх 2007 года, в которой указан размер помесячных начислений субсидии л.д. 29);
- актом документальной ревизии по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг собственнику жилья по адресу : г. Бердск, ул. ххх за период с ххх 2005 года по ххх 2007 года, согласно которого на первое полугодие 2005 года собственнику жилья была предоставлена субсидия в сумме 7520рублей 93 коп.,на второе полугодие 2005 года -в сумме 8702 рубля 12 копеек, на первое полугодие 2006 года - в сумме 8702 рубля 12 копеек, на второе полугодие 2006 года в сумме 9611 рублей 13 копеек, на первое полугодие 2007 года в сумме 8281 рубль 01 коп, на второе полугодие 2007 года была начислена субсидия в сумме 2862 рубля 46 копеек л.д. 30-34);
- выпиской контрольных чеков по лицевому счету РЕВ по оплате за коммунальные услуги, согласно которой у РЕВ не имелось задолженности по оплате, что является одним из условий начисления субсидии л.д. 36-37);
- ответом из МУ «ххх» о том, что справка о заработной плате для расчета субсидии является документом установленного образца бухгалтерской отчетности. Расчет за жилищно-коммунальные услуги со стороны МУ ххх происходит путем ежемесячного перечисления денежных средств с расчетного счета МУ ххх на расчетные счета лиц л.д. 41-43);
- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу г. Бердск, ул. ххх, выданное на имя ОРВ и РЕВ, за которыми зарегистрировано право общей долевой собственности л.д. 44-45);
- протокол осмотра документов от ххх 2007 года, в ходе которого были осмотрены трудовые книжки на имя ОРВ, на имя РЕВ и установлено, что ОРВ и РЕВ никогда не работали в ООО «ххх» л.д. 95-96);
- протокол явки с повинной от ххх 2007 года, в которой РЕВ сообщила о том, что в феврале и июле 2007 года для получения субсидии на первое и второе полугодия 2007 года она предоставила справки о заработной плате из ООО «ххх», которые приобрела уже с печатями. Справки она заполнила сама л.д. 7).
Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет сделать вывод о том, что вина подсудимой РЕВ доказана, и суд квалифицирует ее действия по 1 эпизоду ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Предварительным следствием действия подсудимой по ст. 327 ч. 2 УК квалифицированы 8 эпизодами, по ст. 327 ч. 3 УК РФ - 4 эпизодами. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что действия подсудимой по подделке официального документа дающего право на начисление и получения субсидии, использование заведомо подложного документа и причинение имущественного ущерба собственнику имущества были охвачены единым умыслом, действия РЕВ носили тождественных характер как по форме так и по способу осуществления ее намерений и были направлены на один и тот же объект посягательства, т.е. имело место продолжаемое преступление.
Кроме того, учитывая то, что подсудимая совершила ряд преступлений, ходатайство зашиты и представителя потерпевшего о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимой, удовлетворению не подлежит.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимой РЕВ, характеризующейся положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, ранее не судимой, совершившей преступление средней тяжести впервые, суд считает целесообразным назначить РЕВ наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 2, 327 ч. 3, 165 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ в 1 ( Один ) год 6 ( 6 месяцев ) лишения свободы,
- по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства ежемесячно,
- по ст. 165 ч. 1 УК РФ в 1 ( Один ) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно РЕВ назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное РЕВ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденной РЕВ до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Т.Б. Киселева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» января 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -