ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх 2008 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх 2008 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Киселевой Т.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В. защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Ивановой Л.П., представившей ордер ххх и удостоверение ххх,

подсудимого ТАН, ххх 1957 года рождения, уроженца г. Омска, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средне- специальным образованием, женатого, работающего ООО «ххх», матросом, не судимого, проживающего Новосибирская область, г. Бердск, ххх, ххх под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ххх 2008 года

при секретаре Синицкой Е.Ю.,

а также потерпевшей ЕНТ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ТАН совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ххх 2008 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, ТАН зная, что в палисаднике ххх, расположенного по ул. ххх г. Бердска, хранится мопед, решил его похитить. Реализуя задуманное, ТАН, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из указанного палисадника, похитил мопед «Сузуки», стоимостью 33000 рублей, принадлежавший потерпевшей ЕНТ С похищенным имуществом ТАН с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЕНТ материальный ущерб на сумму 33 000 рублей, являющийся для нее значительным.

По ходатайству подсудимого ТАН на предварительном следствии рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый ТАН пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Иванова Л.П. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сидорова О.В, потерпевшая ЕНТ не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ТАН обоснованно и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и характер содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого ТАН, его личность, не судимого, суд считает возможным назначить ТАН наказание не связанное с изоляцией от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:
ТАН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ТАН наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ТАН исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ТАН оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Т.Б. Киселева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.

Копия верна: Судья -

Секретарь -