ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх.2008 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск ххх 2008 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.

подсудимого АГН

защитника Рябова В.С., представившего удостоверение ххх, ордер ххх

при секретаре Ковтуновой О.Н.,

а также с участием потерпевшего ЮАМ

рассмотрев материалы уголовного дела хххг. в отношении

АГН, родившегося ххх.1987 года в с. ххх, Искитимского района, Новосибирской области, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого:

ххх.2005 года по ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

ххх.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 3 УК РФ присоединением приговора от ххх.2005 года к 3 годам лишения свободы, освободившегося ххх.2008 года по отбытию наказания,

не работающего, постоянного места жительства не имеющего, под стражей по данному делу содержащегося с ххх.2008, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый АГН совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ххх 2008 года около 04 часов 20 минут АГН находился в состоянии алкогольного опьянения во втором подъезде дома ххх по ул. ххх, г. Бердска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в коридоре секции комнат ххх ххх, отделенной от лестничной площадки деревянной дверью, то есть с незаконным проникновением в помещение, специально приспособленное для хранения материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел, АГН через незапертые двери незаконно проник в коридор секции комнат ххх указанного дома, подошел к вешалке, откуда тайно похитил куртку с надписью «Пума» стоимостью 2000 рублей, туфли женские стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ЮАМ Похищенное имущество АГН передал не установленному лицу, попросив его вынести вещи на улицу, введя это лицо в заблуждение относительно принадлежности имущества, тем самым распорядился им по своему усмотрению. Не установленное лицо с указанным похищенным имуществом вышло на улицу и с места преступления скрылось.

По ходатайству подсудимого АГН на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый АГН пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником Рябовым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Сидорова О.В., адвокат Рябов В.С., потерпевший ЮАМ не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый АГН, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются явка с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего вину обстоятельства учитывается рецидив преступлений.

С учетом того, что АГН совершил преступление в период непогашенной судимости, из мест лишения свободы освободился совсем недавно- ххх.2008г., но выводов для себя не сделал, нигде не работает, не имеет определенного места жительства, отрицательно характеризуется по месту прежнего своего жительства, суд находит, что его личность представляет повышенную общественную опасность, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АГН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ххх 2008г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО ххх р.п. ххх

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 113.

Копия верна: Судья -

Секретарь -