ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд 20.01.2009 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск ххх 2009 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Коротковой А.Н.

подсудимой ГЕА

защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение ххх, ордер ххх

при секретаре Ковтуновой О.Н.,

а также с участием потерпевших ЮЕЕ, ЮМС

рассмотрев материалы уголовного дела хххг. в отношении ГЕА родившейся ххх.1990 года в г. Бердске, Новосибирской области, русской, с образованием 11 классов, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой ххх.2008 года Бердским городским судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снятой с учета в УИИ ххх.2008г. по отбытию наказания, учащейся 1 курса НГПУ, проживающей в г. Бердске Новосибирской области, ул. ххх без регистрации, зарегистрирована в г. Бердске, ул. ххх, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая ГЕА совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ххх 2008 года около 03 часов ГЕА находилась в квартире ххх дома ххха по ул. ххх г. Бердска, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «СОНИ ЭРИКСОН Z 6101», лежащего на диване в комнате данной квартиры. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире НМС, ЮАС и ЮМС не обращают на нее внимания, она тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ЮЕЕ, стоимостью 7500 рублей, с сим-картой оператора МТС, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, и с флеш-картой стоимостью 500 рублей. С похищенным телефоном ГЕА с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЮЕЕ значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

По ходатайству подсудимой ГЕА на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимая ГЕА пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила также, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Короткова А.Н., адвокат Падчеров А.Н., потерпевшие ЮЕЕ, ЮМС не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая ГЕА, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, удовлетворительной характеристики личности подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшей ЮЕЕ относительно меры наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ГЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать ГЕА не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 73

Копия верна: Судья -

Секретарь -