ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх.2007 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ххх 2008 года город Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Бердска Коротковой А.Н.,

подсудимого СПГ, ххх 1978 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне специальным образованием, холостого, судимого: 1. ххх.07. г. Бердским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2. ххх.07. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 3. ххх.07. г. Бердским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением наказания, назначенного по приговорам от ххх.07. г. и от ххх.07. г. к 4 года 6-ти месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

4. ххх.08. г. Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 5. ххх.08. г. Бердским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а»,325ч.2 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ххх.2007 года к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, 6. ххх.2008 года мировым судьей 2 -го судебного участка г.Бердска по ст. 158ч.1 к 1 году лишения свободы по проживающего по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район ул. ххх, работающего ООО « ххх», монтажник по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника: адвоката Корякиной Л.А., представившей удостоверение ххх, ордер ххх,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении СПГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый СПГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ххх 2007 года, в период с 13 до 14 часов, СПГ, с целью кражи, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в кв. ххх д. ххх по ул. ххх г. Бердска, откуда тайно похитил следующее имущество: пылесос «Электролюкс», стоимостью 6175 рублей, женскую дубленку стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ПСП, всего похитил имущество, принадлежащее гр-ке ПСП, на общую сумму 16175 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый СПГ, с обвинением, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное СПГ, обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося как лицо склонное к употреблению наркотиков, по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, слабое состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с неявкой потерпевшей ПСП, в судебное заседание суд оставляет ее исковые требования без рассмотрения, с признанием за ней права обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СПГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по 2-м приговорам Бердского городского суда от ххх.2008 года и по приговору мирового судьи 2-го судебного участка г. Бердска от ххх.2008 года и к отбытию окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей, назначенное по приговору Бердского городского суда от ххх.2008 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ххх 2008 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от ххх.07. г. с ххх 2007 года по ххх 2008 года.

До вступления приговора в законную силу применить меру пресечения заключение под стражу в ххх г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.

Копия верна: Судья -

Секретарь -