Дело ххх
Поступило в суд ххх.2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ххх 2010 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе :Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,При секретаре Зражевской Н.В.,с участием государственного обвинителя:старшего помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.,подсудимого:
БНА, ххх 1985 года рождения, уроженца г.Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, проживающего по адресу: ххх, ул. ххх, работающего по договорам найма, ранее судимого:
1. ххх.2002 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2. ххх.2004 года Бердским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 с присоединением наказания назначенного по приговору от ххх.2002 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
3. ххх.2009 года мировым судьей 3-ого судебного участка г. Бердска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта ххх 2009 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Моисеевских А.А., предъявившего ордер ххх, удостоверение ххх,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-95/10 в отношении БНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый БНА, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ххх 2009 года, в дневное время, БНА, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, пришел на ул.ххх г.Бердска, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 18,7 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, около 17 часов, возле дома ххх по ул. ххх г.Бердска он был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия, принадлежащее БНА, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый БНА, свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ххх 2009 года, в дневное время, он с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, путем курения, пришел на ул.ххх г.Бердска, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в бумажный пакет, здесь же возле дома ххх по ул. ххх г.Бердска он был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство, которое он нарвал, было обнаружено и изъято. Раскаивается в совершении преступления, просит строго не наказывать.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- рапортом сотрудника ОВД по г. Бердску РРР о задержании БНА, с наркотическим веществом и об обнаружении в его действиях состава преступления л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ххх.2009 года, в ходе которого при осмотре территории возле дома ххх по ул. ххх г.Бердска было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д.9-10);
- заключением эксперта ххх от ххх.2009 года о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра территории возле дома ххх по ул. ххх г.Бердска, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 18,7 грамма л.д.41-42),
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств для подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый БНА, в период испытательного срока условного осуждения, осужденный за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи 3-ого судебного участка г. Бердска от ххх.2009 года и назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
БНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить БНА условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 3-ого судебного участка г. Бердска от ххх.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 3-ого судебного участка г. Бердска от ххх.2009 года и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 1(один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу БНА в виде заключения под стражу, с последующим этапированием в СИЗО-3 р.п. ххх Искитимского района Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ххх 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Бердску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 109-111.
Копия верна: Судья
Секретарь