ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск ххх 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Бердска Новосибирской области

помощника прокурора Барашковой Е.В.,

подсудимого УАС, ххх 1983 года рождения, уроженца г.Новосибирска, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего «ххх», рабочим, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ул. ххх, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения ххх.09 года,

защитника: адвоката Ядыкиной Г.Ф.,

представившей удостоверение ххх, ордер ххх,

при секретаре Зражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении УАС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый УАС, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

УАС, ххх 2009 года, около 15 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, приехал в район ххх г. Бердска Новосибирской области, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, УАС, в имеющийся у него пакет из полимерного материала, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой сухого вещества не менее 146 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ххх.2009 года, около 16 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции возле п. Боровой г. Бердска Новосибирской области, доставлен в ОВД по г. Бердску, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта ххх от ххх.2009 года, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 165 грамма. Согласно списку «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств, для частей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1), размер, изъятого у УАС, наркотического средства - марихуана, является особо крупным.

Подсудимый УАС, с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное УАС, обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости у УАС, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УАС, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное УАС считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на УАС исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении УАС до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 146 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 85-86.

Копия верна: Судья

Секретарь