ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх.2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ххх 2009 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой Т.Б. ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бердска Семеновой Е.С.

защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Бердска - Корякиной Л.А. представившего ордер ххх и удостоверение ххх

подсудимого КЕЮ, ххх 1984 года рождения, уроженца г. Бердска, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего Новосибирская область, г.Бердск, ул. ххх под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта ххх 2009 года.

При секретаре Чалой Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЕЮ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

КЕЮ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх 2008 года, около 17 часов, КЕЮ с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта пришел на поле, расположенное в районе войсковой части г.Бердска, руками нарвал верхушечные части тут же произрастающей конопли, придал сорванному веществу округлую форму, чем незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 12, 3 0 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, КЕЮ стал незаконно без цели сбыта хранить в бардачке между сидениями, принадлежащего ему автомобиля « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ, для личного употребления.

ххх 2009 около 01 часа у дома ххх по ххх г. Бердска, КЕЮ управляющий автомобилем был задержан сотрудниками милиции, автомобиль « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ, в присутствии понятых был осмотрен, а обнаруженное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый КЕЮ вину признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Кроме признания КЕЮ вины его вина подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании :

- показаниями подсудимого КЕЮ оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснившего, что ххх 2009 года в ночное время у магазина « Вега» он управляя принадлежащим ему автомобилем « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено наркотическое опьянение, т.к. 14 декабря в 18 часов он употребил гашиш, путем курения. Ранее он наркотические средства не употреблял. Данное вещество он получил путем перетирания верхушечных частей конопли, которую он нарвал в поле у войсковой части ххх 2008 года около 17 часов. Полученное наркотическое вещество он положил в бардачок между передними сидениями автомобиля. Поскольку в результате освидетельствования был получен положительный результат, его автомобиль сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели и обнаружили гашиш. В дальнейшем была вызвана оперативно- следственная группа, наркотическое средство было изъято. Изъятое надлежащим образом было упаковано, а он доставлен в ГОВД, где также были изъяты смывы с его рук ватным тампоном. Он вину признает и в содеянном раскаивается (л.д. 41-42 ).

В судебном заседании КЕЮ подтвердил достоверность оглашенных показаний.

- рапортами инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску согласно которых ххх 2008 года в 00 часов 20 минут у дома ххх по ххх г.Бердска был задержан гр-н КЕЮ, управляющий автомобилем « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ, в ходе осмотра автомобиля которого было обнаружено и изъято вещество серо - коричневого цвета -л.д. 4-5,

- протоколом осмотра места происшествия от ххх 2008 года из которого видно, что объектом осмотра является автомобиль « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ и в ходе которого изъято вещество коричневого цвета -л.д. 6-8,

- протоколом личного досмотра от ххх 2008 года из которого усматривается, что в присутствии понятых у КЕЮ ватным тампоном изъяты смывы с ладоней рук. Тампон упакован в пакет, пакет перевязан нитью, опечатан оттиском печати, скреплен подписями понятых и задержанного. (л.д. 12),

- справкой согласно которой, вещество, изъятое ххх 2008 года в ходе осмотра автомобиля « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ, является наркотическим средством - гашиш, массой 12, 30 грамма. - л.д14,

- заключением эксперта ххх от ххх 2008 года из которого усматривается, что вещество, изъятое ххх 2008 года в ходе осмотра автомобиля « Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р ххх ЕУ, является наркотическим средством- гашишем, массой - 12, 2 0 грамма.

В смывах с ладоней рук КЕЮ имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли).

В процессе исследования израсходовано 0, 1 гр. вещества -л.д. 32-34.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что вина подсудимого КЕЮ доказана, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, умышленными, активными действиями путем перетирания конопли незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 12, 30 граммов, которое было признано таковым по заключению химической экспертизы.

Масса гашиша - 12, 30 граммов, согласно действующего законодательства является крупным размером.

Данное наркотическое вещество КЕЮ незаконно хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля до момента его задержания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не судимого, суд считает целесообразным и возможным назначить КЕЮ наказание не с вязанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КЕЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КЕЮ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на КЕЮ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КЕЮ не избирать.

Вещественное доказательство - гашиш, остаточной массой 12, 10 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Бердска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Т.Б. Киселева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 77-78

Копия верна: Судья -

Секретарь -