ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело ххх

Поступило ххх.09. г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск ххх 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Тарасовой С. В.,

подсудимого:

МАА, ххх 1963 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гр-на РФ, военнообязанного, женатого, со средним образованием, работающего ИП г. Новосибирск водителем, судимого: ххх.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ххх, содержащегося под стражей с ххх 2009 г.;

защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшей ЧЗХ,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении МАА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

МАА совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ххх 2009 года около 19 часов 30 минут, МАА с целью кражи, путем обмана, представившись сантехником, незаконно проник в квартиру ххх дома ххх по ххх г. Бердска. Находясь в квартире, МАА, воспользовавшись тем, что потерпевшая ЧЗХ не обращает на него внимание, тайно похитил: серебряные сережки стоимостью 1455 рублей, сотовый телефон «НОКИА 7360» стоимостью 3500 рублей, с сим картой оператора Мегафон, не представляющей материальной ценности для потерпевшей с положительным балансом 30 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее ЧЗХ на общую сумму 4985 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом МАА скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый МАА полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А. Н. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное МАА обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 2006 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая, что МАА совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного по приговору от ххх.09. г. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 2006 г.) и назначить наказание в 2 года год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от ххх.2009 г.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ххх.09. г. в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить МАА наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания МАА исчислять с ххх 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу МАА оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗОххх р.п. ххх Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 84.

Копия верна: Судья

Секретарь