Дело ххх
Поступило в суд ххх.2007 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ххх 2008 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Бердска Тарасовой С.В.
Подсудимого:
ЦРМ, ххх.1980 года рождения, уроженца г. Куйбышева Новосибирской области, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, с образованием 9 классов, ранее судимого ххх.2003 года районным судом г.Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ххх.2006 года на 2 года 3 месяца 9 дней, работающего по договору найма, проживающего: г. Бердск Новосибирской области переулок ххх, под стражей по делу содержащегося с ххх.07 г., копию обвинительного заключения получившего ххх.07 года,
защитника: адвокатов коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области
Ивановой Л.П., представившей удостоверение ххх и ордер ххх от ххх.2007 года,
Потерпевшей СВИ,
Рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ЦРМ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ЦРМ совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх.2007 года, около 15 часов 40 минут, ЦРМ решил тайно похитить чужое имущество находящееся в квартире ххх ххх ххх г. Бердска, принадлежащего СВИ, т.е. с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, ЦРМ зная, что СВИ в данный момент в квартире отсутствует, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ххх ххх ххх г. Бердска, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «ЛДжи», стоимостью 4700 рублей, причинив тем самым потерпевшей СВИ значительный ущерб. С похищенным имуществом ЦРМ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
Подсудимый ЦРМ свою вину в совершении преступления, признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе предварительного следствия л.д. 20-21, 43-44), которые аналогичны друг другу, в которых он показал, что он проживает по адресу г. Бердск пер. ххх со своей матерью. ххх.2007г. он находился дома и употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он решил пойти к соседям СВИ и занять и них денег на покупку спиртного. Он зашел в квартиру к СВИ и попросил, проживающего там Антона СВИ выйти с ним в подъезд. Однако, Антон отказался и убежал из квартиры, в то время как его мать СВИ отвлекала его. Он попросил СВИ занять ему денег, однако она отказала, и воспользовавшись тем, что ей позвонили на сотовый телефон вышла из квартиры. Он проследовала за ней в подъезд. В подъезде никого не было, и он решил вернуться в квартиру СВИ и украсть что-нибудь. Реализуя задуманное, он вернулся в квартиру ххх и взял со стола музыкальный центр черного цвета, с двумя колонками, принадлежащий СВИ, отнес его в свою квартиру, положил в полиэтиленовую сумку и понес продавать таксистам. Около магазина «ххх», где он предлагал музыкальный центр водителям такси, его задержали сотрудники милиции и отвезли в ОВД г. Бердска для разбирательства. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные показания подсудимый ЦРМ подтвердил в суде.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.
Потерпевшая СВИ суду пояснила, что ххх.2007 года около 14 часов они с сыном клеили обои в своей квартире. К ним в дверь постучал сосед ЦРМ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в квартиру позвал сына в коридор. Они вышли, через некоторое время ЦРМ вернулся в их квартиру, сел на диван и попросил у нее занять 100 рублей. Она отказала, ей на сотовый телефон позвонили подруга, она поговорила с ней и положила телефон на стол, ЦРМ встал с дивана и пошел на нее. Она испугалась его взяла сотовый телефон и выбежала из квартиры. Она спряталась за соседним домом. Вызвала сотрудников милиции, и когда они подъехали, вместе с ними зашла в свою квартиру. В квартире не было музыкального центра, стоимостью 4700 рублей. Доход ее составляет 5012 рублей в месяц, проживает она одна с совершеннолетним сыном.
В судебном заседании, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшей СВИ, данные в ходе предварительного следствия, л.д. 8-9), в которых она показала, что проживает вместе с сыном САЮ, ххх.2007 года она около 15 часов 20 минут пришла домой, и они с сыном начали клеить обои. В это время в дверь постучали, она открыла дверь, на пороге стоял ЦРМ, который проживает в соседней квартире. Он был пьян и попросил позвать ее сына. Она ответила, что сын занят и не выйдет к нему. ЦРМ прошел в квартиру сел на диван и попросил ее занять ему 100 рублей. Она отказала. Сын в это время вышел из квартиры. Ей на сотовый телефон позвонили, она взяла телефон и стала разговаривать, в это время ЦРМ встал с дивана и пошел на нее. Она испугалась и выбежала в подъезд. ЦРМ вышел следом. И тогда она выбежала из подъезда и убежала за соседний дом, вызвала сотрудников милиции, а когда вернулась домой, обнаружила, что пропал музыкальный центр марки «Лджи», стоимостью 4700 рублей. Ущерб является для нее значительным.
Свидетель подтвердила указанные показания, пояснила, что на тот момент обстоятельства совершенного преступления помнила лучше.
Свидетель САЮ суду показал, что он проживает с бабушкой. ххх.2007 года он пришел к матери, и они стали клеить обои. Около 15-30 пришел ЦРМ, попросил занести в дом его знакомого, который был сильно пьян. Он ему помог. Через некоторое время ЦРМ снова пришел и попросил его выйти в коридор. Он отказался, тогда ЦРМ прошел в квартиру сел на диван и стал просить его мать занять денег. Она отказала, а он тем временем вышел из квартиры и пошел к бабушке, чтобы позвать помощь. Бабушка вызвала милицию. Через 15-20 минут он вернулся в квартиру матери, и она сообщила ему, что ЦРМ украл у них музыкальный центр. Позже сотрудники милиции вернули им музыкальный центр.
Кроме того, вина подсудимого ЦРМ в совершении преступления, подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом принятия заявления потерпевшей СВИ л.д. 2) о том, что ххх.2007 года около 15-40 ЦРМ Р. тайно проник в принадлежащую ей квартиру ххх ххх пер. ххх г. Бердска, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, чем причинил ей материальный ущерб в сумме 4700 рублей. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности.
- протоколом осмотра места происшествия от ххх 2007 года л.д.3-6), в ходе которого была осмотрена квартира ххх ххх пер. ххх г. Бердска, в ходе которого установлен факт хищения имущества, принадлежащего СВИ.
- рапортом инспектора ОРППСМ РДМ о том, что ххх.2007 года поступило сообщение от дежурного ОВД г. Бердска о том, что в квартиру ххх пер. ххх г. Бердска пытается проникнуть посторонний гражданин, приехав по указанному адресу они встретили хозяйку квартиры, прошли с ней в квартиру, где СВИ пояснила, что отсутствует музыкальный центр, дала его описание и приметы ЦРМ. Патрулируя улицы г. Бердска на автомобиле они задержали ЦРМ, у которого была полиэтиленовая сумка, в которой находился музыкальный центр. ЦРМ был доставлен в ОВД г. Бердска, где в ходе проведения личного досмотра у него был изъят музыкальный центр, черного цвета с двумя колонками л.д. 12).
- протоколом личного досмотра от ххх.2007 года ЦРМ в ходе которого у него были изъяты музыкальные центр «Лджи» в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, модель ЛМ М 345Х, серийный номер 509 НJJK 003364, 2 колонки к музыкальному центру марки «Лджи» черного цвета со вставками серебристого цвета, сумка дорожная л.д. 13),
- копией паспорта ЦРМ ххх, выданного ОВД по г. Бердску ххх.2002 года л.д. 22),
- протоколом выемки от ххх.2007 года, у КВА музыкального центра марки «Лджи» модель ЛМ -М 345 Х в корпусе черного цвета, со вставками серебристого цвета, с двумя колонками черного цвета со вставками серебристого цвета дорожной полиэтиленовой сумки, которые были им изъяты в ходе личного досмотра у ЦРМ ххх.2007 года л.д. 49-50).
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривался музыкальный центр «Лджи» в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, 2 колонки к музыкальному центру л.д. 51).
- гарантийным талоном на музыкальный центр, который был изъят у потерпевшей СВИ, в ходе осмотра места происшествия л.д. 52).
- распиской СВИ, о том, что ей возвращен принадлежащий ей музыкальный центр марки «Лджи», модель ЛМ-М 345 Х, с двумя колонками, похищенными из ее квартиры л.д. 55).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого ЦРМ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного характеризующегося отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, является опасный рецидив.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, принимая во внимание, что в период условно-досрочного освобождения подсудимым вновь совершено умышленное, тяжкое преступление приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по приговору районного суда г.Бердска от ххх.2003 года и назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦРМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ отменить ЦРМ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору районного суда г.Бердска от ххх.2003 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору районного суда г.Бердска от ххх.2003 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в 3 (Три) года 1(Один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ххх 2007 года.
Меру пресечения в отношении ЦРМ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО ххх р.п. ххх НСО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -