ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело ххх

Поступило ххх.09. г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск ххх 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,

подсудимого:

ГГГ, ххх 1981 года рождения, уроженца г. Семипалатинска Республики Казахстан, гр-на РФ, русского, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, со средне-специальным образованием, работающего ИП ххх г. Бердск, менеджером, судимого ххх.07. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ххх.08. г. условно- досрочно на 3 месяца 4 дня, проживающего г. Бердск Новосибирской области ул. ххх, под стражей не содержащегося;

защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ГГГ совершил открытое хищение чужого имущества при, при следующих обстоятельствах.

ххх 2009 года в ночное время у подъезда ххх дома ххх по ул. ххх г. Бердска Новосибирской области, ГГГ, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя сзади к потерпевшей ТАБ, стал вырывать из ее рук сумочку. Однако потерпевшая стала оказывать ГГГ активное сопротивление. После чего, ГГГ, продолжая свои действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, физическими усилиями стал дергать за ручки сумки, в результате чего ТАБ упала на землю и от удара испытала физическую боль. ГГГ, не отпуская ручки сумки, протащил ТАБ несколько метров, после чего потерпевшая отпустила свою сумочку стоимостью 700 руб., в которой находился: кошелек, стоимостью 500 руб., деньги в сумме 2600 руб., банковская карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Самсунг Е-530» стоимостью 8000 руб., с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, с положительным балансом на счету в сумме 512 руб., зонтик стоимостью 1500 руб., паспорт на имя потерпевшей, страховой полюс, сберегательная книжка, удостоверение работника пенсионного фонда, ИНН на имя потерпевшей, записная книжка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей. Таким образом, ГГГ открыто похитил имущество ТАБ на общую сумму 13812 руб. С похищенным имуществом, ГГГ скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ГГГ полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ГГГ обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ГГГ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ххх суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 126.

Копия верна: Судья

Секретарь