ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх.09 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ххх 2010 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. Бердска Тарасовой С.В.,

подсудимой:

ШСА, ххх 1980 года рождения, уроженки г. Бердска Новосибирской области, русской, гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей по договору найма, проживающей по адресу: г. Бердск ххх, не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, получившей копию обвинительного заключения ххх 2009 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Рябова В.С., предъявившего ордер ххх, удостоверение ххх,

потерпевшего ЕАН,

рассмотрев материалы уголовного дела хххг. в отношении ШСА, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимая ШСА, совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх2009 года, ШСА, находясь у ранее знакомого ей ЕАН, проживающего по адресу г. Бердск НСО ххх, ххх, увидела коробку с электрической дрелью «Бош ЖСБ 13 РЕ» и у ШСА возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно электрической дрели «Бош ЖСБ 13 РЕ». Реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает ххх.2009 года ШСА находясь в квартире ххх дома ххх по ул. ххх г. Бердска Новосибирской области, тайно похитила коробку с электродрелью «Бош ЖСБ 13 РЕ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ЕАН После чего с похищенным имуществом ШСА скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ЕАН значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимая ШСА, с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Рябов В.С., поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ШСА, обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, ранее не судимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
ШСА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения подсудимой ШСА, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ШСА исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в течение 1-го месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от алкогольной либо наркотической зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 81-82.

Копия верна: Судья

Секретарь