Дело ххх
Поступило в суд ххх.2007 года ххх
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск ххх 2008 года
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
При секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Бердска Коротковой А.Н.,
подсудимого
КАА, родившегося ххх.1988 года в г.Новосибирске, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего ЗАО «ххх», сварщиком, не судимого, проживающего: г.Новосибирск, ул.ххх ххх ххх, под стражей по данному делу не содержавшегося, получившего копию обвинительного акта ххх 2007 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А.,
представившей удостоверение ххх, ордер ххх от ххх. 2008 года,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении КАА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый КАА, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов, незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В середине 2003 года, точная дата в ходе дознания не установлено, КАА при уборке кладового помещения в своей квартире расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ххх ххх ххх, обнаружил двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра с неустановленным количеством патронов. Желая им завладеть, КАА, в конце декабря 2006 года, умышленно, осознавая, что данное оружие является огнестрельным, и его хранение является незаконным, отнес данное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра с 2-мя патронами 12 калибра в принадлежащий ему гараж ххх в ГСК «ххх», расположенный по ул. ххх г. Новосибирска, и, спрятав в гараже, стал незаконно хранить.
ххх.2007 года, в 3 часа 25 минут у дома ххх по ул. ххх г. Бердска КАА, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г. Бердску, и в ходе осмотра места происшествия данное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра с 2-мя патронами 12 калибра, было изъято.
Согласно заключения эксперта Искитимского МЭКО ЭКЦ при ГУВД Новосибирской области с дислокацией в г.Бердске ххх от ххх.2007 года данное оружие является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья модели «КРУПП.ЭССЕН» 12 калибра иностранного производства (Германия) путем укорачивания блока стволов до длины 365 мм и изготовления пистолетной рукоятки из его ложи, общая длина оружия 57,7 см, которое исправно и пригодно для производства выстрелов отдельными патронами 12 калибра. Патроны являются охотничьими боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, самодельного снаряжения, пригодны для стрельбы в огнестрельном оружие соответствующего калибра, к числу которых относится представленное ружье.
Кроме того, ххх.2007 года, в 3 часа, КАА, находясь в принадлежащем ему гараже ххх в ГСК «ххх», расположенном по ул. ххх г. Новосибирска, имея умысел на незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов, которое он незаконно хранил в данном гараже, положил за пазуху одетой на нем куртки огнестрельное оружие, а в карман куртки два патрона к данному оружию, после чего на автомобиле такси приехал из г. Новосибирска в г. Бердск к дому ххх по ул. ххх г. Бердска, где КАА, в 3 часа 25 минут, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г. Бердску, и в ходе осмотра места происшествия данное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра с 2-мя патронами 12 калибра, было изъято.
Согласно заключения эксперта Искитимского МЭКО ЭКЦ при ГУВД Новосибирской области с дислокацией в г. Бердске ххх от ххх года данное оружие является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья модели «КРУПП.ЭССЕН» 12 калибра иностранного производства (Германия) путем укорачивания блока стволов до длины 365 мм и изготовления пистолетной рукоятки из его ложи, общая длина оружия 57,7 см, которое исправно и пригодно для производства выстрелов отдельными патронами 12 калибра. Патроны являются охотничьими боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, самодельного снаряжения, пригодны для стрельбы в огнестрельном оружие соответствующего калибра, к числу которых относится представленное ружье.
Подсудимый КАА, свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом были оглашены его показания данные в качестве подозреваемого на дознании, в которых он показал, что в середине 2003 года, точная дату он не помнит, при уборке кладового помещения в своей квартире расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ххх ххх ххх, он обнаружил обрез двуствольного гладкоствольного оружия с 5 патронами. Желая им завладеть, он, в конце декабря 2006 года, умышленно, осознавая, что данное оружие является огнестрельным, и его хранение является незаконным, отнес данное оружие 12 калибра с патронами 12 калибра в принадлежащий ему гараж ххх в ГСК «ххх», расположенный по ул. ххх ххх, и, спрятав в гараже, стал незаконно хранить.
ххх.2007 года, в 3 часа, он, находясь в принадлежащем ему гараже ххх в ГСК «ххх», расположенном по ул. ххх г. Новосибирска, имея умысел на незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов, которое он незаконно хранил в данном гараже, положил за пазуху одетой на нем куртки данное огнестрельное оружие, а в карман куртки два патрона к данному оружию, после чего на автомобиле такси приехал из г. Новосибирска в г. Бердск к дому ххх по ххх г. Бердска, где ххх.2007 года в 3 часа 25 минут, он был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г. Бердску, и в ходе осмотра места происшествия у него данное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра с 2-мя патронами 12 калибра, было изъято.
Данное ружье ранее принадлежало его деду, который умер. Сам он обрез ружья не изготавливал, кто отпилил стволы, и приклад он не знает. (Л.д.23-26)
Подсудимый суду показал, что давал такие показания, поддерживает их, раскаивается в совершении преступления, просит суд строго не наказывать.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетеля, материалами дела.
Так, свидетель ОИК, суду показала, что подсудимый ее сын. О случившемся узнала от сотрудников милиции. Оружие принадлежало ее свекру КАА Вениамину Ивановичу, который проживал вместе с ними и умер около 15 лет назад. Дальнейшая судьба ружья ей не известна. Характеризует сына с положительной стороны.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от ххх.2007 года, в ходе которого было обнаружено и изъято двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра с 2-мя патронами 12 калибра, л.д. 7-9).
Заключением эксперта Искитимского МЭКО ЭКЦ при ГУВД Новосибирской области с дислокацией в г. Бердске ххх от ххх.2007 года о том, что данное оружие является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья модели «КРУПП. ЭССЕН» 12 калибра иностранного производства (Германия) путем укорачивания блока стволов до длины 365 мм и изготовления пистолетной рукоятки из его ложи, общая длина оружия 57,7 см, которое исправно и пригодно для производства выстрелов отдельными патронами 12 калибра. Патроны являются охотничьими боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, самодельного снаряжения, пригодны для стрельбы в огнестрельном оружие соответствующего калибра, к числу которых относится представленное ружье. (Л.д. 56-58).
Протоколом осмотра предметов от 27. 11. 2007 года л.д. 60-61).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства л.д.62).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого КАА, по первому эпизоду обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов.
Суд квалифицирует действия подсудимого КАА, по второму эпизоду обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконная перевозка и ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов,
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
КАА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по каждому эпизоду.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлении окончательно назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на КАА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу - двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра хранящееся в дежурной части ОВД по г. Бердску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -