Дело ххх
Поступило в суд ххх.2009г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ххх 2009 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г.Бердска Коротковой А.Н.,
подсудимого
ТВС, ххх 1980 года рождения, уроженца г.Бердска Новосибирской области, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего по договорам найма, проживающего по адресу: г. Бердск, хх, не судимого, под стражей по делу содержащегося со ххх 2009 года, получившего копию обвинительного акта ххх 2009 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г.Бердска Новосибирской области Ивановой Л.П.,
предъявившей ордер ххх от ххх 2009 года, удостоверение ххх,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ТВС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
ТВС, совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ххх 2008 года, около 11 часов, ТВС, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства- гашишного масла без цели сбыта, пришел в район ГСК «хх» г. Бердска Новосибирской области, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал дикорастущую коноплю. После чего, ТВС, возле одного из гаража ГСК «хх» г. Бердска Новосибирской области с целью изготовления наркотического средства- гашишного масла, нарванную им дикорастущую коноплю, залил растворителем, подверг полученную смесь термической обработке, путем нагревания в чашке, таким образом, незаконно изготовил смесь наркотического средства гашишного масла с веществом похожим на табак массой не менее 1,50 грамма, массой содержащегося в смеси гашишного масла, не менее 0,45 грамма. Получившееся наркотическое средство ТВС, упаковав в газетный сверток, стал незаконно хранить при себе в заднем правом кармане джинсов.
В этот же день, в 15 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта «хх» г. Бердска Новосибирской области, и с целью избежать ответственности за содеянное, выбросил принадлежащее ему наркотическое средство, однако, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, которое, согласно заключению эксперта ххх от ххх.2008 года, является смесью наркотического средства гашишного масла с веществом похожим на табак, массой не менее 1,50 грамма, массой содержащегося в смеси гашишного масла, не менее 0,45 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ТВС, вину в совершении преступления, признал полностью, при этом от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 35-37), в которых он показал, что ххх 2008 года, около 11 часов, он с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства- гашишного масла без цели сбыта, пришел в район ГСК «хх» г. Бердска Новосибирской области, и нарвал дикорастущую коноплю. После чего, возле одного из гаража ГСК «хх» г. Бердска Новосибирской области с целью изготовления наркотического средства - гашишного масла, нарванную дикорастущую коноплю, залил растворителем, подверг полученную смесь термической обработке, путем нагревания в чашке, таким образом, изготовил гашишное масло, получившееся наркотическое средство, упаковав в газетный сверток, стал хранить при себе в заднем правом кармане джинсов.
В этот же день, в 15 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта «хх» г. Бердска Новосибирской области, и с целью избежать ответственности за содеянное, выбросил принадлежащее ему наркотическое средство, однако в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г. Бердска Новосибирской области, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него были изъяты смывы с ладоней рук ватными тампонами. Все изъятое упаковали, опечатали бумажной этикеткой, на которой расписались он и понятые. В содеянном раскаивается.
Подсудимый в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления, подтверждается материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ххх. 2008 года л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от ххх. 2008 года, в ходе которого был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения(л.д. 11-12)
Протоколом личного досмотра ТВС от ххх. 2008 года, из которого следует, что у него были произведены смывы с ладоней рук л.д.8),
Заключением эксперта ххх от ххх.2008 года, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 7. 12. 2008 года и принадлежащее ТВС, является смесью наркотического средства гашишного масла с веществом похожим на табак, массой не менее 1,0 грамма, массой содержащегося в смеси гашишного масла, не менее 0,30 грамма, в смывах с ладоней рук ТВС имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д. 52-54).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, которые были всесторонне исследованы в судебном заседании, суд находит вину ТВС, в совершении преступления, установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимого ТВС, по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося положительно.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного приходит к выводу о назначении ТВС, наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
ТВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
Назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на ТВС исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения ТВС, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ххх 2009 года по ххх 2009 года.
Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Бердска Новосибирской области: гашишное масло массой 0,3 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 88-90
Копия верна: Судья -
Секретарь -