Дело ххх
Поступило в суд ххх 2007 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск ххх 2008 г.
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Киселевой Т.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Верховской Е.В.
защитника Шатиловой О.Ю., представившей ордер ххх и удостоверение ххх
подсудимого ААА, ххх 1986 рождения, уроженца г. Искитима Новосибирской области, армянина, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее судимого 1). ххх 2004 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 2). ххх 2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ххх 2006 года на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 1 год 7 месяцев 14 дней, 3) ххх 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ххх 2005 года к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 4) ххх 2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч 2 п. « в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ххх 2007 года и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы, не работающего, проживающего по адресу Новосибирская область, г. Искитим, ххх, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ххх 2008 года, получившего копию обвинительного заключения ххх 2007 г.,
при секретаре Синицкой Е.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ААА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п « в», 158 ч. 3 п « а» УК РФ
У с т а н о в и л:
Подсудимый ААА совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.
1). ххх 2007 года около 11 часов, ААА, находясь у дома ххх по ул. ххх г. Бердска, решил похитить чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, ААА, действуя умышленно, осознано и целенаправленно с целью хищения, подошел к двери квартиры ххх, расположенной по адресу г.Бердск, ул. ххх, позвонил в дверной звонок квартиры и убедившись, что в квартире никого нет, взломал входные двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 50000рублей, принадлежащие ВВО, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С места происшествия ААА скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
2). ххх 2007 года около 14 часов, ААА, увидев у магазина «ххх», расположенного на ул. ххх г. Бердска, припаркованный автомобиль ВАЗ - 2106, решил похитить имущество, находящееся в салоне автомобиля. Осуществляя задуманное. ААА, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, с целью хищения чужого имущества, имеющимися при себе ножницами, открыл замок на двери автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный номер Р ххх МК, проник в автомобиль, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пылесос « Томас», стоимостью 12800 рублей, кофеварку « Скарлет » стоимостью 1080 рублей, принадлежащие МСА С похищенным имуществом ААА с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему МСАзначительный материальный ущерб на общую сумму 13880 рублей.
По ходатайству подсудимого АААна предварительном следствии рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый ААА пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п « а» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное АААобоснованно и квалифицирует его действия :
По первому эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п « а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По второму эпизоду по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая характер содеянного, личность подсудимого ААА, совершившего умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от ххх 2005 года которое отменено приговором Бердского городского суда Новосибирской области от ххх 2007 года, суд считает, что ААА надлежит назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ААА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п « а», 158 ч. 2 п « в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п « а» УК РФ в 2 ( Два ) года 6 (Шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст. 158 ч. 2 п « в» УК РФ в 2 ( Два ) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в 3 ( Три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от ххх 2008 года, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию ААА назначить наказание в 3 ( Три ) года 4 ( Четыре ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ххх 2008 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от ххх 2007 года с ххх 2007года по ххх 2008 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ААА оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗОххх р.п. ххх Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ААА в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Т.Б. Киселева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -