Дело ххх
Поступило ххх.09. г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск ххх 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
СЕГ, ххх 1976 года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гр-на РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, судимого: ххх.08. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ххх, содержащегося под стражей с ххх 2010 года;
защитника: Миронова Ю. К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении СЕГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
СЕГ совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ххх 2009 года около 10 часов, СЕГ, с целью кражи, достоверно зная, что у его матери АГС имеются ключи от замка входной двери квартиры ххх дома ххх санатория «ххх» г. Бердска, в которой проживает СИП тайно похитил, путем свободного доступа, у АГС указанные ключи, принадлежащие СИП и не представляющие для нее материальной ценности.
ххх 2009 года около 11 час. СЕГ, продолжая свои действия, с целью кражи, открыв замок входной двери, с помощью ранее похищенных ключей, незаконно проник в квартиру ххх д. ххх санатория «ххх» г. Бердска. Откуда тайно похитил: ноутбук «Асер» стоимостью 27999 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 290 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 2200 рублей, веб-камеру стоимостью 1000 рублей, модем стоимостью 3000 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее гр-ке СИП на общую сумму 34489 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом СЕГ скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый СЕГ полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Миронов Ю. К. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное СЕГ обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 2006 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 2006 г.) и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить СЕГ условное осуждение, назначенное по приговору от ххх 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить, наказание, назначенное по приговору от ххх.08. г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить СЕГ наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ххх 2010 года.
Меру пресечения СЕГ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-ххх р.п. ххх Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 127.
Копия верна: Судья
Секретарь