ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх 2009 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ххх 2009 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого ВОО ххх 1984 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, с незаконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск, Новосибирской области ххх ххх, работающего ИП «ххх» дизайнером, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Солдатова А.И., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

При секретаре Зубакиной С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виницкий совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ххх 2008 года около 17 часов ВОО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное за ххх г. Бердска Новосибирской области, в районе Кирпичного завода, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, ххх 2008 года в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут на поле, расположенном за ххх г. Бердска Новосибирской области, ВОО, в имеющийся при себе пакет из полимерного материала нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и, таким образом, приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 874, 5 грамма. После чего, Виницкий пошел по направлению к дому, пакет, с приобретенным наркотическим средством взял с собой, тем самым стал незаконно хранить его при себе. ххх 2008 года около 20 часов, проходя в районе школы ххх, расположенной по ххх г. Бердска Новосибирской области, ВОО был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 874, 5 грамма, что является особо крупным размером. В смывах, сделанных с рук ВОО имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Подсудимый ВОО с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый ВОО пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ПАН, который защищал его интересы на предварительном следствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Солдатов А.И., который защищал его интересы в судебном заседании, поддержал ходатайство подсудимого ВОО, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого ВОО с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ВОО обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВОО наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ВОО оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 874, 5 грамма, полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 62

Копия верна: Судья -

Секретарь -