Дело ххх
Поступило в суд ххх 2007 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ххх 2008 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Киселевой Т.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Верховской Е.В, защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Ядыкиной Г.Ф, представившей ордер ххх и удостоверение ххх,подсудимого БАВ, ххх 1973 года рождения, уроженца г. Бердска, Новосибирской области, русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, судимого ххх 2004 года районным судом г. Бердска, Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ххх 2006 года по отбытию срока наказания, работающего по договору найма, проживающего Новосибирская область, г. Бердск, ххх ххх, под стражей по настоящему делу содержащейся с ххх 2007 года,
при секретаре Синицкой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый БАВ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх 2007 года в 15-ом часу БАВ, проходя у дома ххх расположенного по ул. ххх г. Бердска Новосибирской области, увидев, что калитка забора открыта, а на гараже находящегося рядом с домом нет ворот, решил похить имеющиеся в гараже имущество. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, БАВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочные кабели длиной 20 метров, стоимость 380 рублей на 1 метр на общую сумму 7600 рублей, преобразователь, стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ННИ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сыном потерпевшего при выходе со двора.
По ходатайству подсудимого БАВ на предварительном следствии рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый БАВ пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Верховская Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное БАВ обоснованно и квалифицирует его действия ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность и характер содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого БАВ, его личность, возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным назначить БАВ наказание не связанное с изоляцией от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в 2 ( Два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное БАВ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( Два ) года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на БАВ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительств без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения БАВ до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть БАВ время заключения под стражей с ххх 2007 года по ххх 2008 года в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Т.Б. Киселева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.
Копия верна: Судья -
Секретарь -