Дело ххх
Поступило ххх.09. г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск ххх 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
БЮЕ, ххх 1948 года рождения, уроженца с. ххх Тегульдетского района Томской области, гр-на РФ, невоеннообязанного, русского, со средним образованием, пенсионера, инвалида 3 гр., ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ххх ххх, под стражей не содержащегося;
защитника Ивановой Л. П., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении БЮЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
БЮЕ совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах.
ххх 2009 года в дневное время, БЮЕ, находясь у себя дома в кв. ххх д. ххх по ул. ххх г. Бердска, с целью нарушения общественной безопасности и установленного порядка функционирования служебной деятельности МО ОРЧ ххх (по линии УР) ГУВД НСО, отделения следователей ГСУ при ГУВД НСО, МРО ОРЧ КМ ххх по линии НП ГУВД НСО, дислоцированных в здании дома ххх по ул. ххх г. Бердска и являющимися органами государственной власти, по городскому телефону с абонентским номером 2-ххх умышленно сообщил старшему следователю СЧ ГСУ при ГУВД НСО майору юстиции КНА заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма, а именно взрыве здания ххх по ул. ххх г. Бердска, создающего опасность гибели людей.
Подсудимый БЮЕ вину, в объеме установленном судом, признал полностью, показания давать отказался. Допрошенный в период дознания, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал следующее. Он проживает в кв. ххх д. ххх по ул. ххх г. Бердска со своей матерью ВБФ В связи с тем, что у него был долг по коммунальным платежам и за это управляющая компания «ххх» отключила электричество в его квартире, он позвонил по телефону 2-05-86 и сказал, что половина города заминирована, но взрыва не будет, пока таймер находится у него. Он сделал это для того, чтобы привлечь внимание к своей проблеме л.д. 18-19). В судебном заседании он подтвердил достоверность своих показаний.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля КНА на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с её неявкой, которая показала следующее. Она работает следователем отделения ГСУ при ГОВД НСО, которое расположено в здании по ул. ххх г. Бердска. 16.04.09. г. на её служебный телефон несколько раз звонил мужчина и просил пригласить САВ Она объяснила ему, что последнего нет. Когда мужчина вновь позвонил с той же просьбой, она вновь сообщила, что САВ нет и сообщила ему, что является следователем, и проводит следственные действия. Тогда мужчина сообщил: «Вот Вы то мне и нужны, миленькая вы моя сегодня вы все взорветесь». После этого мужчина положил трубку. Об этом она сообщила своему руководству л.д. 35).
Кроме того вина подсудимого подтверждается.
Письмом зам начальника Бердского ЦПиО Новосибирского филиала ОАО «Сибирь телеком» согласно которого ххх09. г. в период с 11 час. 50 мин. до 12 час. 10 мин. с телефона ххх, установленного в кв. ххх по ул. ххх г. Бердска, принадлежащего ВБФ зарегистрированы исходящие звонки на ххх, что объективно подтверждает виновность подсудимого.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей.
Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого указание на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и действовал из хулиганских побуждений. Поскольку подсудимый отрицает, что находился в алкогольном опьянении, доказательств обратного, суду не представлено. Кроме того, подсудимый указал, что преступление совершил по мотиву, чтобы привлечь внимание к его конфликту с управляющей компанией, доказательств того, что подсудимый действовал из хулиганских побуждений, суду также не представлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость БЮЕ, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЮЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на БЮЕ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 72
Копия верна: Судья
Секретарь