Дело ххх
поступило в суд ххх.2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ххх 2009 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.,
подсудимого:
БАА, ххх 1974 года рождения, уроженца с. ххх Усть-Тарского района Новосибирской области, русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по договорам найма, проживающего по адресу: г. Бердск НСО, ххх ххх, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ххх 2009 года, получившего копию обвинительного заключения ххх 2008 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Солдатова А.И., предъявившего ордер ххх от ххх 2009 года, удостоверение ххх,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении БАА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
Установил:
Подсудимый БАА, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх 2008 года, в вечернее время, БАА, находился в пристройке дома ххх по ул. ххх Микрорайона «ххх» г.Бердска Новосибирской области, где у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ну ВПС
ххх 2008 года, в вечернее время, БАА, находясь в пристройке дома ххх по ул. ххх Микрорайона «ххх» г.Бердска Новосибирской области, реализуя свой умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электропилу «Мастермакс», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ВПС, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый БАА, с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Солдатов А.И., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное БАА, обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления подсудимым, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
БАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
Назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на БАА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянное место работы.
Меру пресечения БАА, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ххх 2009 года по ххх 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ххх суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И.Ковтунов
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна: судья -
секретарь -