ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх 2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх 2009 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Киселевой Т.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В. защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Корякиной Л.А. представившей ордер ххх и удостоверение ххх,
подсудимого КАЕ, ххх 1991 года рождения, уроженца г. Бердска, Новосибирской области, русского гр-на РФ, допризывника, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 1 курса ххх г. Бердска, судимого 1) ххх 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 2) ххх 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего г. Бердск Новосибирской области ул. ххх, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

при секретаре Чалой Е.М.

а также законного представителя КАЕ

потерпевшей СЕА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЕ в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п « а», 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый КАЕ совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.
1) В период времени с ххх до 11 часов ххх 2008 года КАЕ, находясь у дома, расположенного по адресу г. Бердск, ххх,
убедившись, что дома нет, решил похить чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, КАЕ через незапертую форточку окна незаконно проник в дом ххх, по ххх, откуда тайно из корыстных побуждений похитил компьютер - ноутбук « RВ Pаrtnеr Е419», стоимостью 14000 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 300 рублей, усилитель мощности « Евросаунд», стоимостью 6000 рублей, микшерный 4-х канальный пульт по цене 2000 рублей, две звуковые колонки « Карлсборо» стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей, принадлежащие СЕА С похищенным имуществом КАЕ с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей СЕА материальный ущерб на общую сумму 30300 рублей, являющийся для нее значительным.

2) ххх 2008 года, период времени с 21 часа 50 минут до 24 часов, КАЕ, увидев припаркованный у дома хххб по Островского г. Бердска автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер Т ххх СН, решил похитить имеющееся в салоне автомобиля имущество.

Реализуя задуманное, КАЕ, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами вскрыл переднюю дверь автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил : сумку материальной ценности не представляющую с пластиковой картой банка « Русский стандарт» не представляющей материальной ценности на с счету которой находились деньги в сумме 29000 рублей, ключи от бензобака не представляющие материальной ценности, заднюю панель, стоимостью 1500 рублей, две колонки « Иж» по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, принадлежащие ААМ

В этот же день, в период времени с 21 часа 50 минут до 00 часов 35 мин. ххх 2008 года, КАЕ воспользовавшись похищенной их салона автомобиля банковской картой и пин -кодом тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с банковской карты ААМденьги в сумме 29000рублей. С похищенными денежными средствами и имуществом КАЕ с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ААМ значительный имущественный ущерб на общую сумму 32500рублей.

В судебном заседании подсудимый КАЕ вину признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Кроме признания подсудимым КАЕ своей вины, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По первому эпизоду обвинения :

- показаниями КАЕ оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период предварительного следствия показавшего, что он в первых числах сентября 2008 года проходя мимо дома по ххх, г. Бердска, решил зайти к знакомому в гости. Дома ни кого не оказалось, и он заглянув в окно увидел в комнате на столе ноутбук. Он решил ноутбук похитить. С этой целью он через незакрытую форточку проник в дом и увидел, что на столе находится ноутбук, усилитель, а на полу около стола - две колонки. Указанное имущество он похитил в два приема, собираясь его продать. Похищенное спрятал в подвале дома, расположенного недалеко от дома ххх по ххх. (л.д. 50-52).

В судебном заседании подсудимый КАЕ подтвердил достоверность оглашенных показаний.

- показаниями потерпевшей СЕА показавшей, что с ее разрешения, ее сын Сорокин Александр отдал принадлежащую ей аппаратуру во временное пользование своему другу, проживающему по ххх. ххх 2008 года ей позвонил сын и сообщил, что аппаратуру украли. Было похищено именно то имущество, которое указанно в обвинительном заключении. От преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 30300 рублей. Ущерб является для нее значительным, т.к. совокупный доход семьи на день хищения составлял около 20000 рублей, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, просит подсудимого не лишать свободы.

- протоколом принятия заявления от ххх 2008 года согласно которого в период времени с 20 часов ххх по 11 часов ххх 2008 года имело место хищение имущества из дома, расположенного по ххх г. Бердска (л. ххх );

- протоколом осмотра места происшествия от ххх 2008 года, в ходе которого был осмотрен дом по ххх, г. Бердска, зафиксировано место преступления, изъяты следы пальцев рук (л. ххх 8 );

- копией технического паспорта на ноутбук « RВ Pаrtnеr Е419» согласно которого дата продажи значиться -ххх 2007 года (л.д. 11),

- протоколом явки с повинной от ххх 2008 г., в котором КАЕ добровольно сообщает сотрудниками милиции о совершенном им хищении ноутбука. усилителя и колонок, имевшего место в начале сентября 2008 года из дома по ххх (л. ххх );

В судебном заседании подсудимый явку с повинной подтвердил, пояснив, что писал явку с повинной собственноручно и добровольно.

По второму эпизоду обвинения :

- показаниями КАЕ оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период предварительного следствия показавшего, что он сентябре 2008 года, точную дату он не помнит, проходя мимо дома по ххх, между 5 этажным и 9 -ти этажным домами он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, синего цвета. Он подошел к автомобилю. При помощи маникюрных ножниц он открыл переднюю дверь со стороны водителя, приник в салон автомобиля и из бардачка похитил матерчатую сумку, которою забрал себе. В сумке находилась пластиковая карта банка, а также лист бумаги с записью пин-кода. Сумочку он выкинул, а карту с пин-кодом оставил себе. В этот же день на улице он встретил своего знакомого ППП, с которым в двух автоматах они сняли деньги с похищенной им банковской карты в сумме 29 000рублей (л.д. 91-93 ).

В судебном заседании подсудимый КАЕ подтвердил достоверность оглашенных показаний, указав, что сожалеет о случившемся.

- показаниями потерпевшего ААМ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в период предварительного следствия показавшего, что ххх 2008года около 22 часов он поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер Т ххх у дома хххб, по ххх. В бардачке автомобиля находилась сумочка не представляющая ценности с пластиковой картой банка « Русский стандарт» с балансом в 29 000 рублей. Там же находился лист бумаги с записью пин-кода. У него имеется услуга СМС - сервис, которая сообщает об операциях производимых с картой. Около 24 часов ххх 2008 года ему пришло сообщение, что с его карты сняты деньги - 1000рублей, второе сообщение о том что снято еще 5000 рублей, а в последствии о том, что сняты денежные средства в сумме 10 000 рублей, 10000рублей и 3000 рублей. Он заподозрил неладное, вышел на улицу и обнаружил, что дверь автомобиля открыта, вещи в салоне разбросаны, и пропало следующее имущество - сумочка с банковской картой, доверенность, панель и колонки. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 32500 рублей и является для него значительным, т.к. его ежемесячный заработок равен 25000 рублям (л.д. 69-70, 115-116),

- протоколом принятия заявления от ххх 2008 года согласно которого в ААМ сообщает о имевшем ххх 2008 года месте хищении из салона автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер ххх (л. ххх );

- протоколом осмотра места происшествия от ххх 2008 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер ххх, зафиксировано место преступления, изъяты следы обуви (л. ххх );

- выпиской из лицевого счета с указанием оборота денежных средств по банковской карте ААМ -л.д. 71,

- протоколом явки с повинной от ххх 2008 г., в котором КАЕ добровольно сообщает сотрудниками милиции о совершенном им хищении денежных средств посредством банковской карты (л. ххх );

В судебном заседании подсудимый явку с повинной подтвердил.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что вина подсудимого доказана и его действия суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п « а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду - по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Судом установлено, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, совершая хищение имущества, причинения потерпевшим материального ущерба и желал наступления таких последствий.

Cуд считает, что подсудимый совершили кражу с незаконным проникновением жилище, незаконно проникнув в дом через открытую форточку без согласия собственника и с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости и значимости для потерпевших похищенного имущества, их материального и семейного положения, среднемесячный доход которых: СЕА составлял около 20000рублей и имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ААМ - 25 000 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевших в части наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного, личности КАЕ, его поведения во время и после совершения преступления, полностью признавшего вину и раскаивающегося в содеянном, возместившего потерпевшим причиненный ущерб, мнения потерпевших, просивших не лишать КАЕ свободы, суд считает возможным и целесообразным применить в отношении подсудимого правила ст. 73 УК РФ и сохранении условного осуждения по приговору суда от ххх 2008 года и ххх 2008 года.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:
КАЕ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п « а», 158 ч. 2 п « в» УК РФ, и назначить наказание :
-по ст. 158 ч. 3 п « а» УК РФ в 2 (Два ) года лишения свободы без штрафа,
- по ст. 158 ч. 2 п « в» УК РФ в 1 ( Один ) год 6 ( Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию КАЕназначить наказание в 2 ( Два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на КАЕ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КАЕне избирать.

Приговоры Бердского городского суда Новосибирской области от ххх 2008 года и ххх 2008 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Т.Б. Киселева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 184-186

Копия верна: Судья -

Секретарь -