Дело ххх
поступило ххх.09. г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск ххх 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Семеновой Е. С.,
подсудимых:
БАС, ххх 1988 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего ИП «ххх» г. Бердск монтажником, судимого ххх.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 163 ч. 2 п. а, в, 161 ч. 1, 30 ч. 3-161 ч. 1, 161 ч. 2 п. а, г, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ххх.09 г., проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ххх, под стражей не содержащегося;
ИВА, ххх 1989 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого, ххх.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ххх.07. г. условно досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ххх ххх, содержащегося под стражей с ххх 2009 года;
МВВ, ххх 1986 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ИП «ххх» с. ххх Черепановского района Новосибирской области, рабочим, судимого ххх.05. г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ххх.07. г. по отбытию наказания, проживающего г. Новосибирск Ленинский район ххх, под стражей не содержащегося;
защитников: Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
Столба А. И., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
Солдатова А. И., представившего удостоверение ххх и ордер ххх.
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшей КЛВ,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ИВА, МВВ, БАС, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ИВА, МВВ, БАС совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ххх 2009 года, около 20 часов, ИВА, МВВ, БАС предварительно договорившись между собой, с целью кражи, подошли к дому ххх ххх г. Бердска. ИВА, действуя согласно предварительной договоренности, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и совместно с МВВ незаконно проникли в квартиру ххх дома ххх ххх г. Бердска. БАС действуя согласно предварительной договоренности, находился у дома с целью предупреждения об опасности ИВА и МВВ, в случае появления посторонних лиц. Находясь в квартире, подсудимые ИВА и МВВ тайно похитили: видеопроигрыватель «ЛДЖИ» стоимостью 2000 руб., ДиВиДи диск стоимостью 100 руб., монитор компьютера стоимостью 1000 руб., системный блок компьютера стоимостью 5000 руб., компьютерную мышь стоимостью 100 руб., компьютерную клавиатуру стоимостью 100 руб., модем к компьютеру стоимостью 100 руб., аудиоколонки к компьютеру «Гениус» стоимостью 300 руб., шубу женскую стоимостью 4000 руб., флэш-карту емкостью 512 Гб стоимостью 200 руб., музыкальный плеер «ЛДЖИ» стоимостью 200 рублей. Всего похитили имущество, принадлежащее гр-ке КЛВ на общую сумму 13100 руб., причинив ей значительный ущерб. Похищенное имущество ИВА и МВВ передали через окно БАС и с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые ИВА, МВВ, БАС полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Ядыкина Г. Ф., Столба А. И., Солдатов А. И. поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ИВА, МВВ, БАС, обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции закона от 2006 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для всех подсудимых: признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, для подсудимого МВВ - наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего вину обстоятельства для подсудимого МВВ суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, роль каждого при совершении преступления, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимых свободы, приходит к выводу о назначении наказания подсудимым без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАС, ИВА, МВВ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ ( в редакции от 2006 г.).
Назначить наказание БАС и ИВА по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждому.
Назначить наказание МВВ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное БАС ИВА МВВ считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому.
Возложить на БАС, ИВА, МВВ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ИВА обязать в трех месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения: БАС И МВВ оставить прежней - подписка о невыезде; ИВА - изменить на подписку о невыезде. ИВА освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть ИВА в срок отбытия наказания содержание под стражей с ххх 2009 года по ххх 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу ххх 2010 года. Подлинник находится в уголовном деле хххгл.д. 253-254
Копия верна:
Судья
секретарь