Дело ххх
Поступило в суд ххх.2009 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск ххх 2009 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Коротковой А.Н.
подсудимого СМГ
защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение ххх, ордер ххх
при секретаре Ковтуновой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела хххг. в отношении СМГ, родившегося ххх.1986 года в ххх, русского, с образованием 8 классов, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, судимого Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска ххх.2004 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ххх.2007 года по отбытию наказания, проживающего в г. Бердске, ххх ххх без регистрации, под стражей по данному делу содержащегося с ххх.2008, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый СМГ совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ххх.2008 года около 23:00 часов СМГ находился в ГСК «ххх» г. Бердска, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из гаража ххх на ххх, г. Бердска, принадлежащего ДРС Осуществляя задуманное, СМГ у строящегося дома, расположенного у ГСК «ххх» г. Бердска нашел металлический лом, пришел к вышеуказанному гаражу и с помощью найденного лома сломал замки ворот гаража, через которые незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил:
электрическую дрель марки «Интерскоп», стоимостью 875 рублей;
электрическую дрель марки «Интерскол», стоимостью 1195 рублей;
электрическую цепную пилу марки «Е - 541А», стоимостью 3685 рублей;
электрический рубанок марки «Интерскол», стоимостью 2360 рублей;
переносной электрический кабель длинной сто метров, с розеткой и штекером, стоимостью 1468 рублей 18 копеек;
электрическую дисковую пилу марки «Корверт - 2», стоимостью 4120 рублей;
электрический кабель, длинной 25 метров, стоимостью 500 рублей;
2 ручные пилы по дереву, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей;
2 молотка весом 500 грамм, стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей;
молоток весом 200 грамм, стоимостью 80 рублей;
шурупы «Саморез» в количестве 200 штук, стоимостью 1 рубль каждый, на общую сумму 200 рублей;
шлифовальный диск, с насадкой для дрели, стоимостью 160 рублей;
металлический отрезной круг для электро-шлифовальной машины «Болгарка», стоимость. 1400 рублей;
3 отрезных круга по металлу для электро-шлифовальной машины «Болгарка», стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей;
1 упаковку электродов марки «ОК - 46 00», стоимостью 540 рублей;
сверла для электро-дрели, в количестве 8 штук, стоимостью 60 рублей каждое, на общую сумму 480 рублей;
ножницы по металлу в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждые, на общую сумму 800 рублей;
гвоздодер металлический, стоимостью 120 рублей;
топор, стоимостью 180 рублей;
киянку резиновую, стоимостью 100 рублей;
перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ДРС
С похищенным имуществом СМГ с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ДРС значительный материальный ущерб на общую сумму 20873 рубля 18 копеек.
По ходатайству подсудимого СМГ на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый СМГ пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником ПАН, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Короткова А.Н., адвокат Падчеров А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ДРС в судебное заседание не явился, подал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый СМГ, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание возмещение большей части ущерба, а также учитывая стечение тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в том, что он с 8-летнего возраста воспитывался в детских домах, так как мать его была лишена родительских прав, отца он не знал вообще, бабушек и дедушек не имеет, из Колыванского училища его отчислили и не дали возможность закончить его, лишив таким образом получить жилплощадь по окончании училища как сироте, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и дать возможность СМГ встать на путь исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СМГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СМГ изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Возложить на СМГ дополнительные обязанности: регулярно являться на отметку в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, принять меры к получению личного паспорта в срок до ххх 2009 года, сообщать указанному государственному органу о перемене места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 112-114
Копия верна: Судья -
Секретарь -