Дело ххх
Поступило в суд ххх.2009 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск ххх 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.
подсудимого СПА
защитника Рябова В.С., представившего удостоверение ххх, ордер ххх.
при секретаре Ковтуновой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх г. в отношении СПА, родившегося ххх.1971 года в г. Бердске, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, судимого ххх.2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый СПА совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ххх.2009 года в 18 часов 30 минут СПА, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта пришел в район ххх г. Бердска, где произрастает дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, СПА в имеющийся у него полимерный пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 2350 граммов, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
ххх2009 года в 22 часа СПА был задержан сотрудниками милиции в районе ххх г. Бердска и доставлен в ОВД по г. Бердску, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 2350 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый СПА свою вину признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, с фабулой обвинения согласен.
Виновность подсудимого СПА подтверждается следующими доказательствами:
- его показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что ххх.2009 года в 18 часов 30 минут он пошел в район городского кладбища г. Бердска, и на поле, расположенном у кладбища, стал рвать коноплю в имеющийся у него прозрачный полиэтиленовой пакет. Коноплю он рвал для личного употребления. Когда он наполнил пакет коноплей и пошел домой, его задержали сотрудники милиции, и доставили в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых у него изъяли пакет с коноплей, упаковали и опечатали, сделали смыва с ладоней рук. Данные показания подсудимый СПА подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля МРА, которые также с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой. Он пояснял, что ххх.2009г. он с другим сотрудником милиции Прокофьевым находился в патрульной автомашине Бердского ГОВД на дороге в районе городского кладбища. Около 22 часов они обратили внимание на гражданина, который, увидев патрульную машину, присел и пытался скрыться. В руках у него находился прозрачный полиэтиленовый пакет. Они задержали данного гражданина, доставили в отдел милиции, где он представился СПА В ходе личного досмотра у него в присутствии двух понятых был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с верхушками дикорастущей конопли и взяты смывы с ладоней рук л.д.43).
Кроме указанного, виновность подсудимого СПА подтверждается материалами дела:
- рапортом о\у ОУР ОВД по г. Бердску ДИН от ххх.2009 года об обнаружении признаков преступления в действиях СПА л.д. 2);
- протоколом личного досмотра СПА от 11.2009 года, в ходе которого у него была изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, сделаны смывы с ладоней рук л.д. 6);
- протоколом выемки от ххх.2009 года, в ходе которого у сотрудника милиции РАН изъяты: протокол личного досмотра СПА от ххх.2009 года, пакет с наркотическим веществом марихуаной, со смывами с ладоней рук л.д. 13);
- заключением эксперта ххх от ххх.2009 года, согласно которого вещество, изъятое у СПА, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 2350 граммов. В смывах с ладоней рук обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д. 17-18).
Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого СПА и его действия квалифицируются судом ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом того, что СПА совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в 3(три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1(одного) месяца лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от ххх 2008 года и окончательно определить к отбытию наказание в 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СПАизменить на заключение под стражу немедленно из зала суда с содержанием в СИЗО ххх р.п. ххх до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ххх 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, массой 2350 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Бердского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 74-75
Копия верна: Судья
Секретарь