Дело ххх
Поступило ххх.09. г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск ххх 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
КНА, ххх 1991 года рождения, уроженца пос. ххх Новосибирского района Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ххх ххх, под стражей не содержащегося;
защитника: Солдатова А. И., представившего удостоверение ххх, ордер ххх,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении КНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
КНА совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ххх 2009 года около 15 часов, около дома ххх по ххх г. Бердска Новосибирской области, КНА, с целью личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 189 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил при себе. В этот же день в районе ххх по ххх г. Бердска Новосибирской области КНА был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.
Подсудимый КНА вину признал полностью, показал, что ххх.09. г. в дневное время, для личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе марихуану при обстоятельствах, указанных в обвинении.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Протоколом личного досмотра подсудимого л.д. 7), в ходе которого у КНА в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом, которое по заключению химической экспертизы является наркотическом средством марихуана, массой сухого вещества 189 грамм л.д. 38-40), что объективно подтверждает виновность подсудимого.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, первую судимость КНА, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КНА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на КНА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 188 грамм, находящиеся на хранении в ОВД по г. Бердску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 87.
Копия верна: Судья
Секретарь