ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх 2007 ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск ххх 2008 г.

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Киселевой Т.Б.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.

защитника Корякиной Л.А., представившей ордер ххх и удостоверение ххх,

подсудимого ААА, ххх 1986 рождения, уроженца г. Искитима Новосибирской области, армянина, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее судимого 1). ххх 2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ххх 2006 года на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 1 год 7 месяцев 14 дней, 2) ххх 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161ч.1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ххх 2005 года к отбытию 2 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 3) ххх 2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч 2 п « в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх 2007 года к 3 годам лишения свободы, 4) ххх 2008 года Берским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п « в», 158 ч. 3 п « а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с присоединением наказания по приговору от ххх 2008 года окончательно к отбытию 3года 4 месяца лишения свободы без штрафа, 5) ххх 2008 года Искитимким районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158ч.3 п. « а», 158 ч. 2 п « в», 161 ч. 2 п « г», 159 ч. 2 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх 2008 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 6) ххх 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п « а» УК РФ с присоединение наказания по приговору от ххх 2008 года к 4 годам лишения свободы без штрафа, 7) ххх 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п « а», 161 ч. 2 п « в, г» УК РФ с присоединением наказания назначенного по приговору от ххх 2008 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа ( приговор не вступил в законную силу), не работающего, проживающего по адресу Новосибирская область, г. Искитим, ххх, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения ххх 2007 г.,

при секретаре Синицкой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый ААА совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

ххх 2007 года около 11 часов 30 минут, ААА, следуя в электропоезде ххх сообщением Черепаново- Новосибирск, увидев в руке ранее ему знакомого ЧДВ сотовый телефон, решил телефон похитить. Реализуя задуманное, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, ААА без намерения исполнить обещанное - вернуть телефон, попросил у потерпевшего сотовый телефон, якобы позвонить. ЧДВ, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений ААА, полагая, что ААА воспользовавшись телефоном вернет телефон, передал ААА сотовый телефон « Сони Эриксон К 300 1», стоимостью 3765 рублей. Завладев сотовым телефоном, ААА с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЧДВ значительный материальный ущерб на сумму 3765 рублей.

По ходатайству подсудимого АААна предварительном следствии рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый ААА пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат КЛА поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное АААобоснованно и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ААА, его личность, ранее судимого, суд приходит в выводу о том, что ААА надлежит назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск не завялен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ААА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 2 ( Два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ххх 2008 года. Зачесть в срок отбытия наказание отбытое по приговору от ххх 2008 года, начиная с ххх 2007 года по ххх 2008 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ААА избрать в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗОххх р.п. ххх, Искитимского района, Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аракеляном в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Т.Б. Киселева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2008г.

Копия верна: Судья -

Секретарь -