ст. 161 ч. 1 УК РФ



Д. ххх

Поступило ххх.09. г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск ххх 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,

подсудимого

КЕА, ххх года рождения, уроженца р.п. ххх Черлакского района Омской области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: р.п. ххх Черлакского района Омской области ул. ххх (без регистрации), под стражей содержащегося с ххх 2009 года;
защитника: Миронова Ю. К., представившего удостоверение ххх, ордер ххх,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшего ГМВ,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении КЕА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

КЕА, совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ххх 2008 г. в ночное время у ххх по ххх г. Бердска Новосибирской области, КЕА потребовал у малознакомого ГМВ передать ему его имущество. ГМВ, выполнив требование КЕА, передал ему сумку стоимостью 300 руб. и куртку стоимостью 1000 руб. КЕА открыто похитил указанное имущество на общую сумму 1300 руб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый КЕА полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Миронов Ю. К., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КЕА обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость КЕА, признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЕА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома ххх по ул. ххх р.п. ххх Черлакского района Омской области с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории Черлакского района Омской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на КЕА обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения на подписку о невыезде. КЕА освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ххх 2008 года по ххх 2010 года из расчета: одному дню содержания под стражей соответствует два дня обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «назначить КЕА наказание по ст. 161 ч 1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ххх 2008г. по ххх 2010г. из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ; исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание суда о назначении КЕА наказания в виде ограничения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения», вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг., том 2,л.д. 20.

Копия верна: Судья

Секретарь