Дело ххх
Поступило в суд ххх.09 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ххх 2010 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,
подсудимого:
АПК, ххх 1988 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком по договору найма, проживающего по адресу: г. Бердск, ххх, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения ххх.2009 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Солдатова А.И., предъявившего ордер ххх, удостоверение ххх,
потерпевшей ССК,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении АПК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Подсудимый АПК, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ххх.2009 года, в неустановленное органами предварительного следствия время, АПК находился у ранее знакомой ССК, проживающей по адресу г. Бердск ххх. Зная, что в доме находится цифровой фотоаппарат АПК, решил совершить тайное хищение этого фотоаппарата.
Реализуя задуманное, АПК находясь в доме по адресу г. Бердск ххх ххх.2009 года, в неустановленное органами предварительного следствия время, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество, принадлежащее ССК, а именно цифровой фотоаппарат «Кенон Павер Шот А 550» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей, две карты памяти стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, чехол серого цвета, который материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом АПК с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ССК материальный ущерб на сумму 5300 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый АПК свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ххх.2009 года около 12 часов он находился у своей знакомой ССК и ее дочери в доме по адресу г. Бердск ххх. ССК и ее дочери дома не было. Он был с приятелем. Он точно знал, что в доме имеется фотоаппарат марки «Кенон» в корпусе серебристого цвета, фотоаппарат хранился в чехле серого цвета. Он решил похитить этот фотоаппарат, достал его из женской сумочке, которая стояла под столом в спальне. Как, он брал телефон, никто не видел. Он продал данный фотоаппарат таксисту за 1000 рублей. Объяснить свой поступок не может. В денежных средствах он не нуждался, наркотической и алкогольной зависимостью не страдает.
Потерпевшая ССК, суду показала, что ранее она подсудимого знала, неприязненных отношений к нему не имеет. АПК встречался с ее дочерью и иногда оставался ночевать у них дома. АПК знал о том, что в доме есть фотоаппарат «Кенон», так как она показывала ему фотографии, имеющиеся в фотоаппарате, после чего положила фотоаппарат в свою сумку. К сумке был свободный доступ, так как она находилась в ее комнате. Через несколько дней они с дочерью обнаружили, что фотоаппарат пропал, после чего она обратилась в милицию. Она купила фотоаппарат 3 года назад в кредит, оценивает его в 5000 рублей и 2-е карты к нему, каждую по 300 рублей. Ущерб, причиненный ей, является значительным, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний сын. АПК за несколько дней до судебного заседания отдал ей 1000 рублей. На строгом наказании она не настаивает, просит не лишать АПК свободы.
Кроме того, вина подсудимого АПК, в совершении преступления, подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления ССК от ххх.2009 года, в котором она сообщает, о том, что у нее похищен цифровой фотоаппарат «Кенон», стоимостью 6000 рублей, просит виновное лицо привлечь к ответственности. Ущерб является для нее значительным л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия от ххх.2009 года, в ходе которого осматривался ххх по ххх г. Бердска л.д. 6-8),
- протоколом явки с повинной от ххх.2009 года, в которой АПК добровольно сообщил, что ххх.2009 года находясь у своей знакомой по адресу ххх г. Бердска похитил цифровой фотоаппарат «Кенон», принадлежащий ССК, который в последствие продал. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается л.д. 11),
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что явку с повинной писал добровольно, ее подтверждает.
- копией гарантийного талона на фотоаппарат «Кенон» л.д. 41).
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд считает установленным, что АПК из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ССК, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, его действия для окружающих не очевидны, похитил у последний фотоаппарат «Кенон», две карты памяти, чехол серого цвета, причинив ССК ущерб на общую сумму 5300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему», так как на момент совершенного АПК преступления, доход ССК составлял 8000 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетний сын.
При решении вопроса о виновности подсудимого АПК, в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого, который показал, что ххх.2009 года он, находясь в доме ССК, тайно похитил, принадлежащий ей цифровой фотоаппарат, которым распорядился по своему усмотрению, показаниями потерпевшей, явкой с повинной, другими материалами дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого характеризующегося участковым - удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей просившей суд, назначить АПК наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание АПК без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
АПК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на АПК, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянное место работы, не менять его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения АПК до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 74-76.
Копия верна: Судья
Секретарь