ст. 166 ч. 2 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд ххх 2009 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ххх 2009 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого ГАН, ххх 1978 года рождения, уроженца г. Черепаново Новосибирской области, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск, Новосибирской области ххх, работающего ООО «ххх» дворником, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

Потерпевшего ДВФ,

При секретаре Зубакиной С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГАН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАН совершил угон при следующих обстоятельствах.

ххх 2008 года около 3 часов у дома ххх по ххх г. Бердска Новосибирской области ГАН и МРС вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, оставленным без присмотра автомобилем «Москвич-412» государственный регистрационный знак ххх стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим ДВФ и распределили роли в совершении преступления.

ххх 2008 года около 3 часов, находясь у дома ххх по ххх г. Бердска Новосибирской области, МРС, выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы предупредить ГАН при возникновении опасности, появления возле дома посторонних лиц. ГАН, выполняя свою роль в совершении преступления, разбил стекло вышеуказанного автомобиля и сообщил об этом МРС МРС, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, открыл двери, и они с ГАН сели в автомобиль. После чего, МРС, путем замыкания проводов зажигания, запустил двигатель и стал управлять угнанным автомобилем. Совместно с ГАН они поехали кататься по г. Бердску Новосибирской области, доведя, тем самым, свой преступный умысел до конца. Через некоторое время МРС, не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие у дома ххх по ххх г. Бердска Новосибирской области, был задержан посторонним лицом, а ГАН скрылся.

Подсудимый ГАН с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый ГАН пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ПАН, который защищал его интересы на предварительном следствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шатилова О.А., которая защищала его интересы в судебном заседании, поддержала ходатайство подсудимого ГАН, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого ГАН с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ГАН обоснованно, квалифицирует его действия ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГАН наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ГАН оставить без изменения.

Обязать ГАНявляться в специализированные государственные органы для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления указанных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «ххх» ххх 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 95

Копия верна: Судья -

Секретарь -