ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд дд.мм..2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм. 2010 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,

подсудимого:

ШСА, дд.мм. 1972 года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гр-на РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, проживающего по адресу: г. Бердск, ххх ххх, работающего по договорам найма, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта дд.мм. 2009 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ивановой Л.П., предъявившей ордер ххх от дд.мм. года, удостоверение ххх,

при секретаре Зражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ШСА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ШСА, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

дд.мм. 2009 года, около 16 часов 30 минут, ШСА, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное возле садоводческого общества «ххх» г.Бердска Новосибирской области, где он, в имевшуюся у него матерчатую сумку, руками нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 90 граммов, которое стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 16 часов 30 минут, возле садоводческого общества «ххх» г.Бердска Новосибирской области, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 90 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый ШСА, свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены его показания данные на дознании в качестве подозреваемого л.д.27-29), в которых он показал, что дд.мм. 2009 года, около 16 часов 30 минут, он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное возле садоводческого общества «ххх» г.Бердска Новосибирской области, где в имевшуюся у него матерчатую сумку, руками нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, таким образом, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое стал незаконно хранить при себе.

Здесь же он был обнаружен сотрудниками милиции и поэтому он выбросил данную сумку с марихуаной, однако в ходе осмотра места происшествия она была изъята. В содеянном раскаивается.

Подсудимый подтвердил данные показания, просит его строго не наказывать.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом сотрудника ОВД по г. Бердску ПСА, о задержании ШСА, с наркотическим веществом и об обнаружении в его действиях состава преступления л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм..2009 года, в ходе которого возле садоводческого общества «ххх» г.Бердска Новосибирской области, в присутствии ШСА была изъята матерчатая сумка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, л.д.9-10);

- заключением эксперта ххх от дд.мм.2009 года о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от дд.мм..2009 года является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 90 граммов л.д.24-25),

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
ШСА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
Назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на ШСА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство: марихуану массой 88 грамма, сумку матерчатую серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу дд.мм. 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 74-75.

Копия верна: Судья

Секретарь