ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд дд.мм..09 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм. 2010 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,

подсудимого:

АПК, дд.мм. 1988 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком по договору найма, проживающего по адресу: г. Бердск, ххх, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения дд.мм..2009 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Солдатова А.И., предъявившего ордер ххх, удостоверение ххх,

потерпевшей ВТИ,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении АПК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый АПК, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
дд.мм..2009 года, около 18 часов, АПК находился у ранее знакомой ВТИ, проживающей по адресу г. Бердск ххх, где увидел на веранде у входа электрический лобзик и решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, дд.мм..2009 года, около 18 часов, АПКнаходясь в вышеуказанном доме, из веранды дома, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество, принадлежащее ВТИ, а именно электрический лобзик марки «Доркел ДРЖ-600», стоимостью 2500 рублей, с похищенным имуществом АПК с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ВТИ, материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый АПК свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что дд.мм..2009 года, около 18 часов, он находился у ранее знакомой ВТИ, проживающей по адресу г. Бердск ххх, где увидел на веранде у входа электрический лобзик и решил его украсть. Реализуя задуманное, дд.мм..2009 года, около 18 часов, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, украл электрический лобзик, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Объяснить свой поступок не может. В денежных средствах он не нуждался, наркотической и алкогольной зависимостью не страдает.

Потерпевшая ВТИ, суду показала, что ранее она подсудимого знала, неприязненных отношений к нему не имеет. АПК знаком с ее сыном, приходил к ним домой.

дд.мм..2009 года, около 18 часов, АПК пришел к ней домой, принес с собой спиртное, которое с ее разрешения употреблял в течении 1 часа у нее дома, неоднократно выходил курить на улицу. После того как АПК ушел, она обнаружила пропажу принадлежащего ей электрического лобзика марки «Доркел ДРЖ-600», стоимостью 2500 рублей, который находился на веранде дома.
Кражей ей был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет около 5000 рублей. В дальнейшем АПК сознался в совершении кражи лобзика, но так как он долго его не возвращал, она обратилась с заявлением в милицию. На следствии ей вернули электрический лобзик, на строгом наказании она не настаивает, просит не лишать АПК свободы.
Свидетель МЕА, дочь потерпевшей ВТИ, суду дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ВТИ
Кроме того, вина подсудимого АПК, в совершении преступления, подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления ВТИ, от дд.мм..2009 года, в котором она сообщает, о том, что у нее похищен электрический лобзик марки «Доркел ДРЖ-600», стоимостью 2500 рублей, просит виновное лицо привлечь к ответственности. Ущерб является для нее значительным л.д. 7),
- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм..2009 года, в ходе которого осматривался ххх по ххх г. Бердска л.д. 11-13),
- протоколом явки с повинной от дд.мм..2009 года, в которой АПК добровольно сообщил, что дд.мм..2009 года находясь у своей знакомой ВТИ Т. по адресу ххх г. Бердска похитил электролобзик. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается л.д. 5),
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что явку с повинной писал добровольно, ее подтверждает.
- копией гарантийного талона на электрический лобзик марки «Доркел ДРЖ-600», л.д. 10).

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд считает установленным, что АПК из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ВТИ, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, его действия для окружающих не очевидны, похитил у последний электролобзик. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему», так как на момент совершенного АПК преступления, доход ВТИ, составлял 5000 рублей в месяц.

При решении вопроса о виновности подсудимого АПК, в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого, показания потерпевшей, свидетеля, протокол явки с повинной, другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого характеризующегося участковым - удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей просившей суд, назначить АПК наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание АПК без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

АПК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на АПК, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянное место работы, не менять его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения АПК до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «дд.мм. 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 79-81.

Копия верна: Судья

Секретарь