ст. 166 ч. 1 УК РФ



Кххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск дд.мм. 2008 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Васюхневич Т В.

подсудимого ПЕВ

защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение ххх, ордер ххх

при секретаре Жиронкиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ПЕВ, родившегося дд.мм..1976 года в г. Лениногорске Восточно-Казахстанской области Казахской ССР, русского, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, ранее судимого:

1). дд.мм..2001 года по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося дд.мм..2003г. условно-досрочно на 2 года 6 мес.17 дней;

2). дд.мм..2004г. по ст. 30-166 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда Республики Алтай срок наказания сокращен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, освободившегося дд.мм..2007 года по отбытию наказания, работавшего рамщиком в ООО «ххх», проживающего в г. Горно-Алтайске Республики Алтай ул. ххх, содержащегося под стражей по данному делу с дд.мм..2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый ПЕВ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

дд.мм..2007 года в 5-ом часу ПЕВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ххх по ххх г. Бердска. Напротив пятого подъезда указанного дома он увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, гос.знак Х ххх СЕ, принадлежащий СРВ и решил неправомерно завладеть им. Сразу же, реализуя задуманное, ПЕВ с помощью имеющейся у него отвертки открыл дверцу автомобиля, сел за руль, отверткой открутил замок зажигания, соединил провода и завел двигатель. На угнанном автомобиле он поехал в с. ххх Тальменского района Алтайского края. В тот же день в 15 часов 00 минут ПЕВ был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Тальменскому району в с. ххх Тальменского района Алтайского края.

По ходатайству подсудимого ПЕВ на предварительном следствии, было назначено рассмотрение дела в особом порядке

В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый ПЕВ, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником Калинкиной О.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Калинкина О.А., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ПЕВ обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия судом квалифицируются ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимается во внимание полное возмещение ущерба.

Однако, с учетом того, что подсудимый ПЕВ ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил преступление в период не погашенной судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежеланию встать на путь исправления, в связи с чем его личность является социально опасной, учитывая, что он фактически нигде не работает, по месту своей регистрации не проживает, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО ххх р.п. ххх - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм. 2007 года.

Вещественное доказательство - сумку с вещами и инструментами, находящуюся в камере хранения ОВД г. Бердска - вернуть ПЕВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «дд.мм.» дд.мм. 2008г.

Копия верна: Судья -

Секретарь -