ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело ххх

Поступило в суд дд.мм. 2008 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дд.мм. 2009 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого ОВП, дд.мм. 1967 года рождения, уроженца г. Новосибирска, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не имеющего места жительства и регистрации, не работающего, судимого дд.мм. 2004 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев постановлением Советского районного суда г.Новосибирска от дд.мм. 2005 года условное осуждение заменено на лишение свободы, освобожденного дд.мм. 2007 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

Представителя потерпевшего КЕА,

При секретаре Зубакиной С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ОВП, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ОВП совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

дд.мм. 2008 года в дневное время ОВП и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, увидели на охраняемой территории ххх, расположенной по ххх г. Бердска Новосибирской области металлические запасные части от автомобиля ЗИЛ-130 и трактора Т-150, после чего вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, заранее распределив, между собой роли.

дд.мм. 2008 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ОВП, согласно своей роли, незаконно проник через забор на охраняемую территорию, принадлежащую ххх, откуда стал передавать через забор лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, металлические запасные части, а именно: поддон с трактора Т-150, марки 24-51-1 стоимостью 6050 рублей; две подставки стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей; карданный вал с автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7350 рублей, принадлежащие ххх. В этот момент ОВП и дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции и, тем самым, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ОВП с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый ОВП пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого ОВП, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевший КЕА не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого ОВП с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ОВП обоснованно, квалифицирует его действия ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ОВП меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ххх р.п. ххх Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания ОВП исчислять с дд.мм. 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу дд.мм. 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 115

Копия верна: Судья -

Секретарь -