Дело ххх
Поступило в суд дд.мм..2008 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск дд.мм. 2009 года
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Бердска Новосибирской области
помощника прокурора Семеновой Е.С.,
подсудимого ИОН, дд.мм. 1980 года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх ххх, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения дд.мм. г.,
защитника: адвоката Падчерова А.Н.,
представившего удостоверение ххх, ордер ххх,
при секретаре Перфиловой М.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела ххх в отношении ИОН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ИОН, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ИОН, дд.мм..2008 года, около 14 часов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный возле садового общества «ххх» г. Бердска Новосибирской области.
Осуществляя свой преступный умысел, ИОН, дд.мм..2008 года, в период с 14 до 15 часов, на поле, расположенном возле садового общества «ххх» г. Бердска Новосибирской области, в имевшийся при себе пакет из полимерного материала, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 318,7 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
Здесь же он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра у него было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 318,7 грамма, что согласно списку «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств, для частей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1), является особо крупным размером.
Подсудимый ИОН, с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, ИОН, обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИОН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ИОН, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на ИОН, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти курс обследования у врача-нарколога, а при наличии необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения в отношении ИОН, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу дд.мм. 2009г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д.64-65
Копия верна: Судья -
Секретарь -