Дело ххх
Поступило в суд дд.мм..2009 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм. 2010 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственных обвинителей:
помощника прокурора г. Бердска Коротковой А.Н.,
старшего помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.,
подсудимых ГВВ, ВВВ,
защитников Борисенко С.В., предоставившей удостоверение ххх, ордер ххх
Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение ххх, ордер ххх
рассмотрев материалы уголовного дела хххг. в отношении:
ГВВ, родившегося дд.мм..1971 года в г. Бердске Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, разведенного, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
1) дд.мм.2009 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) дд.мм..2009 года Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3) дд.мм..2009 года Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.»в», 158 ч.2 п.. «а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговорам от дд.мм..2009 года и 30.10.2009 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
4) дд.мм..2009 года мировым судьей 2-го судебного участка г.Бердска по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от дд.мм..2009 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
5)дд.мм..2009 года Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
не работающего, проживающего в г. Бердске, ххх26 без регистрации, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
ВВВ, родившегося дд.мм..1973 года, в г. Томске, русского, гражданина РФ, со средним специальным образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:
1) дд.мм..2005 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося дд.мм..2006 г. УДО на 1 год 4 мес. 5 дней;
2) дд.мм..2007 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от дд.мм..2005 г. к 1 году 6 мес. лишения свободы, освободившегося дд.мм..2008 г. условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 6 мес. 2 дня;
3) дд.мм..2009 года по ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
4) дд.мм..2009 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от дд.мм..2009 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
5) дд.мм..2009 года Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от дд.мм..2009 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,
не работающего, проживающего по адресу в г. Бердске ххх, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимые ГВВ и ВВВ совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2009 года, в период с 01 часа до 09 часов 30 минут, ГВВ и ВВВ, находились у дома ххх по ххх г. Бердска, где увидели, оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ - 21099 с государственным регистрационным знаком Н ххх ОО, принадлежащий СВЮ и у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ГВВ и ВВВ, вступив между собой в преступный сговор, подошли к выше указанному автомобилю, и, воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за ними никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитили с автомобиля четыре колеса в сборе с литыми дисками по цене 3525 рублей за колесо, на общую сумму 14 100 рублей. С места преступления ГВВ и ВВВ с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему СВЮ значительный материальный ущерб на сумму 14 100 рублей.
Подсудимые ГВВ и ВВВ свою вину признали полностью, при этом от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ГВВ, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д 41-42, 78-79), в которых он показал, что на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2009 года он на своем автомобиле катался по г. Бердску и у дома ххх по ххх г.Бердска он увидел автомобиль марки ВАЗ-21099 темного цвета, с которого решил похитить колеса. После чего он совместно с ВВВ совершил кражу 4 колес с данного автомобиля, вместе с литыми дисками, продав их впоследствии незнакомому лицу. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Данные показания ГВВ, подтвердил в судебном заседании.
Кроме признательных показаний ГВВ, признания вины ВВВ, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Судом, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании показания потерпевшего СВЮ, в связи с его неявкой в суд, данные на предварительном следствии в которых он пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21099 госномер Н ххх ОО. Гаража у него нет, поэтому он ставит автомобиль около своего дома на ххх ххх г. Бердска.
дд.мм. 2009 года в 09 часов 30 минут он пошел в магазин и увидел, что на его автомобиле отсутствуют все четыре колеса с литыми дисками, а машина стоит на кирпичах. Накануне, дд.мм. 2009 года около 23 часов он выходил в киоск и видел, что все колеса на его автомобиле были на месте. За четыре диска он отдал 8100 рублей, за четыре резины 6000 рублей, общий ущерб составил 14 100 рублей, что является для него значительным, так как он нигде не работает л.д.33-34).
Кроме указанного, виновность подсудимых ГВВ и ВВВ подтверждается материалами дела:
- протоколом заявления потерпевшего СВЮ о том, что в период с 01 часа до 09 часов 30 минут дд.мм..2009 года не установленное лицо с автомобиля ВАЗ - 21099, припаркованного на площадке возле дома ххх по ххх, г. Бердска, похитило принадлежащие ему четыре колеса с литыми дисками на общую сумму 14 100 рублей л.д. 2);
протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ - 21099 госномер Н ххх ОО, стоящего у дома ххх по ххх, г. Бердска, в ходе которого было установлено, что на автомашине отсутствуют все четыре колеса. В ходе осмотра с автомашины были изъяты следы пальцев рук л.д. 4-7);
заключением эксперта ххх от дд.мм..2009 года о том, что след пальца руки, размером 15х17 мм на отрезке клейкой ленты ххх «с левого переднего крыла» оставлен указательным пальцем левой руки ГВВ л.д. 21-25);
товарным чеком о стоимости литого диска л.д. 37).
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых ГВВ и ВВВ и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что квалифицирующие признаки совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку они признаются и не оспариваются подсудимыми, а также исходит из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, который на момент совершения кражи нигде не работал.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей у ВВВ
Принимая во внимание, что имеющиеся в деле явки с повинной ГВВ и ВВВ л.д.15-16,52), не относятся к данному делу, а даны по другим преступлениям, то суд не принимает их во внимание и не расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого ГВВ судом не установлено, в отношении подсудимого ВВВ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом того, что подсудимые отрицательно характеризуются, нигде не работают, в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, совершили преступление средней тяжести, суд приходит к выводу что наказание им может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ГВВ и ВВВ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ( В редакции ФЗ от 2006 года) и назначить наказание:
ГВВ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( В редакции ФЗ от 2006 года) - в 1(Один) год 8 (Восемь) месяцев лишения свободы,
ВВВ, по ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ ( В редакции ФЗ от 2006 года) - в 2(Два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию ГВВ, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Бердского городского суда от дд.мм..2009 года и не отбытое наказание по приговору мирового судьи 2-го судебного участка г. Бердска от дд.мм..2009 года и окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию ВВВ, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Бердского городского суда от дд.мм..2009 года и окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 3 (Три) года 1 (Один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания для подсудимых исчислять с дд.мм. 2010 года.
Зачесть ГВВ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм..2009 года по дд.мм. 2010 года.
Зачесть ВВВ, в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм..2009 года по дд.мм. 2010 года.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных содержащихся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу дд.мм. 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле хххг.,л.д. 207-210.
Копия верна: Судья
Секретарь