Приговор от 22.06.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-284/10 Копия

Поступило 18.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 22 июня 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Ковалевой О. А.

подсудимого:

Ершова Александра Александровича, х года рождения, уроженца р.п. Посевная Черепановского района Новосибирской области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего у ИП Д. г. Черепаново вальщиком леса, судимого: 1. 02.04.04. г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 12.07.06. г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч. 2 п. д УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожденного 12.02.2010 г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: Новосибирская область Черепановский район р.п. Посевная ул. Восточная х кв. х, под стражей не содержащегося;

защитника: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 955,

при секретаре Зотовой А. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-284 в отношении Ершова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ершов А. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут, Ершов А. А., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по ул. Вокзальная х г. Бердска, найдя на земле полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 8,25 гр., что является крупным размером, с целью личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе. Здесь же Ершов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Бердский ГОВД, где наркотическое средство у него было изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Ершов А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ершову А. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции 2009 г.) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции 2009 г.) и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Ершова А. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечение от наркомании.

Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш, массой 8,05 грамма, находящееся на хранении в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-284/2010г.,л.д. 92.

Копия верна: Судья

Секретарь