Приговор от 22.06.2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-296/2010 Копия

Поступило в суд 27 мая 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июня 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Кудряшова Ивана Викторовича х года рождения, уроженца п. Панфилова Алма-Атинской области Казахской ССР, с образованием 8 классов, не военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск, Новосибирской области, ул. Спартака, х, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 963,

При секретаре Сафроновой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудряшова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кудряшов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, пришел на ул. Горького г. Бердска Новосибирской области, в район воинской части, где произрастает дикорастущая конопля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в декабре 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кудряшов, в имеющийся при себе пакет из полимерного материала, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 734, 65 грамма, которое стал незаконно хранить при себе во дворе своего дома х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19 апреля 2010 года около 20 часов Кудряшов, находясь в бане, расположенной на приусадебном участке дома х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта - гашиш, с целью повышения концентрации одурманивающего эффекта, натянул ткань на таз, и руками пробил через ткань верхушечные части дикорастущей конопли, сорванные им в декабре 2009 года, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 12,90 граммов, которое стал незаконно хранить при себе, и впоследствии хотел перемешать с табаком, и употребить лично путем выкуривания.

19 апреля 2010 года около 21 часа Кудряшов был задержан сотрудниками милиции в бане, расположенной на приусадебном участке дома х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области. В ходе осмотра бани, расположенной на приусадебном участке дома х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области, были изъяты два пластиковых ведра с наркотическим средством, книжный лист с наркотическим средством, эмалированный таз с двумя кусками ткани и частью половика, кусок ткани. В ходе личного досмотра у Кудряшова были сделаны смывы с ладоней рук на ватные тампоны. Вещество в двух полимерных пакетах, изъятое 19 апреля 2010 года в ходе осмотра бани, расположенной на приусадебном участке х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 734, 65 грамма, что является особо крупным размером. Вещество, завернутое в лист бумаги, изъятое 19 апреля 2010 года в ходе осмотра бани, расположенной на приусадебном участке х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области, является наркотическим средством гашиш, массой 12,90 грамма, что является крупным размером. На куске ткани коричневого цвета, изъятого 19 апреля 2010 года в ходе осмотра бани, расположенной на приусадебном участке дома х по ул. Спартака г. Бердска Новосибирской области, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. В смывах с рук и на срезах ногтей Кудряшова имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Подсудимый Кудряшов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Кудряшов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кудряшова, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Кудряшова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кудряшову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кудряшову И.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два ведра белого цвета с наркотическим средством марихуана, лист бумаги с наркотическим средством гашиш, материю коричневого цвета, эмалированный таз с ковровой дорожкой, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-296/2010г.,л.д. 65-66.

Копия верна: Судья

Секретарь