Дело № 1-306/2010 Копия
Поступило в суд 31 мая 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И21 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Попова Алексея Анатольевича х года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «П.» г. Новосибирска разнорабочим, проживающего г. Бердск, пос. Новый Новосибирской области, ул. Энгельса, х, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Шатиловой О.Ю. представившей удостоверение № 746 и ордер № 903,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.
22 мая 2010 года около 22 часов Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Хонда Интегра» государственный регистрационный знак х, 54 регион, двигался по ул. Энгельса Советского района г. Новосибирска, где, проигнорировав законные требования сотрудников ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области остановиться, продолжил движение и, заведомо зная, что запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, оставил свой автомобиль «Хонда Интегра» государственный регистрационный знак х, 54 регион на проезжей части у магазина «Солнечный» по ул. Солнечногорской Советского района г. Новосибирска. Данный автомобиль сотрудниками ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области был эвакуирован на спец.стоянку «Щит и Меч», расположенную по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ул. Боровая, 93-а.
В период времени с 22 часов 22 мая 2010 года до 11 часов 23 мая 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, Попов в не установленном месте, с целью избежать административной ответственности по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, решил сообщить в ОВД по г. Бердску Новосибирской области заведомо ложные сведения о совершенном не установленным лицом угона, принадлежащего ему автомобиля «Хонда Интегра», государственный регистрационный знак х, 54 регион.
23 мая 2010 года около 11 часов Попов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений по факту угона не установленным лицом, принадлежащего ему автомобиля «Хонда Интегра», государственный регистрационный знак х, 54 регион, явившись в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, расположенный по ул. Пушкина, 35 г. Бердска Новосибирской области, и находясь в служебном кабинете № 216, реализуя задуманное, действуя умышленно, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном преступлении и, желая этого, будучи предупрежденным в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 141 УПК РФ был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 23 мая 2010 года в 11 часов 05 минут в книге учета сообщений о происшествиях за номером 5589, а также на место была направлена следственно-оперативная группа, которая с участием Попова произвела осмотр места происшествия.
Подсудимый Попов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Попов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Попова, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Попова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Попову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Попову А.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «02» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-306/2010г.,л.д. 81-82.
Копия верна: Судья
Секретарь