Дело № 1-313/2010 Копия
Поступило в суд 1 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И23 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,
Подсудимого Сергеева Антона Сергеевича х рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ул. Гастелло, х, судимого: 1) 25 апреля 2006 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 25 апреля 2006 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 12 ноября 2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 972,
Потерпевшего С.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года около 2 часов Сергеев находился в комнате х дома х по ул. Герцена г. Бердска Новосибирской области, где в это же время находились И., ВВ., СЗ., увидел, стоящий в углу комнаты телевизор «Erisson 21SF10», и решил открыто похитить данный телевизор, принадлежащий С.
12 февраля 2010 года около 2 часов Сергеев, находясь в комнате х дома х по ул. Герцена г. Бердска Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью завладения имуществом С. и обращения его в свою пользу, сознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества в присутствии незнакомых ему И., ВМ. и СЗ., которые наблюдали за действиями Сергеева и понимали их преступность, предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба С. и, желая этого, взял, стоящий в углу комнаты телевизор и выбежал из комнаты, тем самым открыто похитил телевизор марки «Erisson 21SF10», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Сергеев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Сергеев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Сергеева, государственный обвинитель Барашкова Е.В., потерпевший С. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Сергеева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сергееву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сергееву А.С. оставить без изменения.
Обязать Сергеева А.С. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-313/2010г.,л.д. 89.
Копия верна: Судья
Секретарь