Приговор от 24.06.2010 г. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-287/10 Копия

Поступило 19.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 24 июня 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Голохвастова Александра Тимофеевича, х года рождения, уроженца г. Новосибирска, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего ООО «К.» х, бригадиром кровельщиков, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. Комсомольская х х, под стражей не содержащегося;

защитника Корякиной Л. А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 971,

при секретаре Зотовой А. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-287 в отношении Голохвастова А. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Голохвастов А. Т. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года около 09 часов 45 минут Голохвастов А. Т., находясь в кв. х дома х по ул. Комсомольской г. Бердска, с целью избежания административной ответственности по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставления им места дорожно-транспортного происшествия, решил сообщить в ОВД г. Бердска заведомо ложные сведения о совершении неустановленным лицом угона, принадлежащего ему транспортного средства. С этой целью, Голохвастов А. Т. по телефону «02» сообщил помощнику оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Бердску прапорщику милиции З. о том, что в ночь на 02.05.2010 г. от подъезда дома х по ул. Комсомольская г. Бердска угнан автомобиль «Хонда Торнео», государственный регистрационный знак х серебристого цвета. На место была направлена следственно-оперативная группа, которая с участием Голохвастова А. Т. произвела осмотр места происшествия.

02 мая 2010 года около 13 часов, Голохвастов А. Т., продолжая свои действия, находясь в служебном кабинете № 206 ОВД г. Бердска, умышленно, будучи предупрежденным в установленном порядке об уголовной ответственности по ст. 141 УПК РФ был составлен протокол принятия устного заявление о преступлении, зарегистрированный 02.05.2010 г. в 13 часов 20 минут в книге учета сообщений о происшествиях за номером 4827.

Подсудимый Голохвастов А. Т. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Голохвастову А. Т. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает первую судимость Голохвастова, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голохвастова Александра Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-287/2010г.,л.д. 115.

Копия верна: Судья

Секретарь