Дело № 1-295/10 Копия
Поступило в суд 27 мая 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимой Макаренко Ирины Владимировны х года рождения, уроженки с. Преображенка Искитимского района Новосибирской области, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей фактически г. Бердск, Новосибирской области, ул. Ленина, х кв. х, зарегистрированной с. Преображенка, ул.Центральная, х квх, работающей Ц. г. Новосибирска медицинской сестрой, судимой: 1) 28 февраля 2006 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 5 февраля 2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 28 февраля 2006 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденной 4 марта 2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 947,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макаренко И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаренко совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года около 10 часов Макаренко находилась в доме х по ул. Калинина г. Бердска Новосибирской области, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
15 мая 2010 года около 10 часов Макаренко, реализуя свой корыстный умысел, имея своей целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в доме х по ул. Калинина г. Бердска Новосибирской области, воспользовавшись тем, что на нее никто не обращает внимания, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, из комнаты тайно похитила мобильный телефон «Нокиа-5130», стоимостью 4 370 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным имуществом Макаренко с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 470 рублей.
Подсудимая Макаренко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимая Макаренко пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Макаренко, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевший Ч. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой Макаренко с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Макаренко обоснованно, квалифицирует ее действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что она положительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы, необходимым возложить на нее определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макаренко Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаренко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макаренко И.В. оставить без изменения.
Обязать Макаренко И.В. не менять место жительства и работы без извещения специализированных государственных органов.
Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков с похищенной сим-карты – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-295/2010г.,л.д. 122.
Копия верна: Судья
Секретарь