Дело № 1-136/10 Копия
Поступило 21.01.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 23 июня 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
Горбатова Константина Борисовича, х года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ООО «А.», грузчиком, судимого: 1. 25.04.01. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, г», 161 ч. 2 п. «а, б, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 28.07.03. г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 11 дней; 2. 23.11.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 139 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а, в», 33 ч. 5-161 ч. 2 п. г, по совокупности приговоров к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 3. 08.08.05. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 23.11.04. г., по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы, освобожденного 04.08.08. г. условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. Лунная д. х кв. х, под стражей не содержащегося;
защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 964,
при секретаре Шварц Е. Ю., Зотовой А, Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-136 в отношении Горбатова К. Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Горбатов К. Б, причинил побои, совершил кражу чужого имущества и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.
1. 04 ноября 2009 года около 23 часов Горбатов К. Б., находясь около дома х по ул. Боровая г. Бердска, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения побоев, подобрал лежащую деревянную палку и, подбежав к М., нанес ему деревянной палкой около трех ударов в область головы. Отчего потерпевший испытал физическую боль и потерял сознание.
2. 04 ноября 2009 года около 23 часов Горбатов К. Б., находясь около дома х по ул. Боровая г. Бердска, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения побоев, подобрал лежащую деревянную палку и подбежав к Е., нанес ему один удар по туловищу, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал.
3. 04 ноября 2009 года около 23 часов Горбатов К. Б., находясь около дома № х по ул. Боровая г. Бердска, после нанесения побоев М. и Е., с целью кражи, воспользовавшись бессознательным положением потерпевших, тайно похитил из одежды потерпевших имущество. А именно у М.: золотую цепочку стоимостью 13000 рублей, золотой крестик стоимостью 4000 рублей, портмане стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей; у потерпевшего Е. Горбатов тайно похитил: сотовый телефон «НОКИА» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, с положительным балансом 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей. Всего похитил имущество: принадлежащее М. на общую сумму 20500 руб., причинив ему значительный ущерб; принадлежащее Е. на общую сумму 2100 руб. С похищенным имуществом Горбатов К. Б. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
4. 04 ноября 2009 года около 23 часов, Горбатов К. Б. во время совершения тайного хищения имущества у Е., с целью хищения паспорта гражданина РФ, похитил у него из кармана одежды паспорт гр-на РФ на его имя. С похищенным скрылся.
5. 04 ноября 2009 года около 23 часов, Горбатов К. Б. во время совершения тайного хищения имущества у М., с целью хищения паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, похитил у него из похищенного ранее потрмоне: паспорт гр-на РФ, водительское удостоверение и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя потерпевшего. С похищенным скрылся.
Подсудимый Горбатов К. Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горбатову К.Б. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по 1 и 2-му эпизодам по каждому эпизоду по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельств, суд учитывает рецидива преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбатова Константина Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г» (в редакции 2006 г.), 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 руб. за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Горбатову К. Б. наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Горбатова К. Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-136/2010г.,л.д. 107-108.
Копия верна: Судья
Секретарь